18 декабря исполняется 115 лет со дня рождения Н.М.Чернышевской. Нина Михайловна Чернышевская (1896-1975) в 1921 году стала первым научным сотрудником музея, вошедшим в его штат. В 1924 году Нина Михайловна встала во главе создаваемого музея.
Если музей Н.Г.Чернышевского возник как результат прозорливости и неутомимой деятельности Михаила Николаевича, то его становление и развитие – итог всей жизни Нины Михайловны, проявление её ума и таланта. Не было в этой работе, продолжавшейся более полувека, ни отпусков, ни расслаблений. Именно её трудами, трудами её соратников музей превратился в крупнейшее научно-просветительное учреждение культуры, завоевавшее себе огромный авторитет, уважение и признание.
В результате многолетних поисков Нина Михайловна подготовила "Летопись жизни и деятельности Н.Г. Чернышевского", за которую была удостоена учёной степени кандидата филологических наук. Литературовед, писатель, музейный работник, она любила личное общение со слушателями, выступления с лекциями и беседами перед ранеными воинами в годы Отечественный войны, перед рабочими, студентами, школьниками и творческой интеллигенцией.
Нина Михайловна была удостоена многих правительственных наград: двух орденов Трудового Красного Знамени, многих медалей, ей было присвоено почётное звание заслуженного работника культуры РСФСР. В 1967 году Н.М. Чернышевская вместе с Ю.А. Гагариным, К.А. Фединым и другими одной из первых была удостоена звания Почётный гражданин Саратова.
В 2010 году музей посвятил Нине Михайловне выставку в рамках празднования 90-летия музея. В 2011 году один из дней XXXIII международных научных чтений "Чернышевский и его эпоха" был посвящен Нине Михайловне Чернышевской. Старшим научным сотрудником отдела фондов Павлом Павловичем Послушаевым было подготовлено сообщение "Все, что имеет касательство к Н.Г.Чернышевскому, будет печататься самым тщательным образом…" (Из переписки В.Д. Бонч-Бруевича с Н.М.Чернышевской), а научным сотрудником отдела экспозиции Захаровой Инной Евгеньевной проведены изыскания на тему "Воспоминания В.С.Чернышевской о Н.М.Чернышевской и С.И. Быстрове".
В следующем году музей наметил продолжить научные изыскания по биографии и творческой судьбе Нины Михайловны Чернышевской.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|