Неделя немецкого кино

Институт имени Гёте (г. Москва) и Немецкий центр в Саратове представляют Неделю немецкого кино. Фестиваль пройдёт в Доме кино со 2 по 8 декабря.

.

 



Неделя немецкого кино – это уникальная возможность познакомиться с современным немецким кино, а также с фильмами, которые не выйдут в широкий прокат России. Фильмы участвовали в международных кинофестивалях и по достоинству были оценены европейским зрителем. А теперь настала очередь зрителей Дома кино оценить все достоинства немецкого кинематографа последнего десятилетия.

Откроется фестиваль 2 декабря картиной "На девятом небе" (режиссёр Андреас Дрезен). Об этом фильме много спорили критики и зрители. Им возмущалась пуританская общественность. Стыдливо прятали глаза витийствующие критики, хотя фильм о том, что движет солнца и светила – о любви, во всём её многоцветии, разнотравии и многообразии. Тема, в принципе, не нова, если не принимать во внимание тот факт, что этот откровенный и пронзительный фильм о любви тех, кому за 60. И всё же, этот фильм о нас с вами. О нас сегодняшних, завтрашних и послезавтрашних...

Третьего декабря смотрите в Доме кино  "Церковь Святого Николая" (режиссёр Франк Бейер) – фильм, задающий вопросы о том, как, создавая новое, не убить духовное в собственном сердце.

Кто не хочет узнать загадки великого композитора Вагнера и его женщин? Сильные женщины сыграли огромную роль в жизни Вагнера. В принципе, за каждым могущественным и состоявшимся мужчиной стоит умная женщина. Управленческие тайны по созданию сильных мужчин откроет вам правнучка Рихарда Вагнера Катарина Вагнер в документальном фильме "Вагнер и его женщины" (4 декабря).

И снова мы говорим о великих. Известный всем хотя бы понаслышке со школьной скамьи Иоганн Кристоф Фридрих Шиллер. Он так и не стал достойным военным врачом, зато стал великим немецким гением. Его "Разбойники" стали манифестом целого поколения молодых немцев, мечтавших о свободе в разорванной на мелкие княжества Германии.  5 декабря смотрите фильм "Шиллер" режиссёра Мартина Вейнхарта.

Время падения Берлинской стены – время двух разных Германий. Время стремлений друг к другу, попытка осознать собственную идентичность. Знакомые до боли проблемы 80-х. Один из последних фильмов, снятых в ГДР.  "Архитекторы" (режиссёр Питер Кахейн) – попытка преодолеть бюрократические преграды однажды заставит всех осознать, что немцы  – это один народ, и сломать не только реальную стену, но и преодолеть стену отчуждения внутри себя.

 

7 декабря в программе Недели немецкого кино комедийная мелодрама режиссёра Ханс-Кристиана Шмида "После пяти в джунглях". После шумного выяснений отношений Анна сбегает из дома. Пока 17-летняя девушка познает специфику ночной жизни Мюнхена, почему бы её не узнать и нам вместе с героиней фильма?


Завершится фестиваль 8 декабря фильмом великого Фолькера Шлёндорфа "Девятый день", в котором речь идёт о сложном внутреннем и нравственном выборе, где ставкой является жизнь.

Начало сеансов Недели немецкого кино в 17:00. Стоимость билетов 80 рублей.

 
Поделиться с друзьями