"Мордва Саратовского края"

27 ноября 2013 года в 14:00 в Саратовском этнографическом музее состоится презентация выставки "Мордва Саратовского края". Выставка приурочена к 20-летию этнографического музея.

.



В зале представлено более 300 предметов из фондов Саратовского областного музея краеведения и несколько раритетов из Петровского краеведческого музея. О быте и культуре мордовского народа, проживавшего в сёлах Саратовской губернии, рассказывают национальные женские и мужские костюмы, украшения, образцы мордовского рукоделия, орудия труда, изделия гончарного производства и деревообработки. На выставке впервые экспонируется обширный фотоматериал, собранный в 20-х годах ХХ века.

Мордва принадлежит к народам финно-угорской группы уральской языковой семьи. По данным Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, мордва занимала четвертое место среди народов Саратовского Поволжья. Археологические материалы показали, что мордва населяла территорию современной Саратовской области уже в V-VII веках. К этому периоду относятся женские украшения, которые можно увидеть на выставке. Они обнаружены при раскопках грунтовых могильников в 1920-е и 1980-1990-е годы.

На выставке представлены экспонаты, рассказывающие о традиционном свадебном обряде мордвы, в том числе элементы народного свадебного костюма и предметы быта. Брачный ритуал состоял из трех этапов: предсвадебного (выбор невесты, сватовство, договор), собственно свадьбы (поездка за невестой, венчание, или благословение родителей) и послесвадебного. Центральное место на выставке занимает реконструкция фрагмента мордовского свадебного обряда - надевание женского головного убора, которое происходило в первую годовщину замужества. Этого события с нетерпением ждала каждая невестка, так как именно с этого момента она получала статус полноправной жены.

Уникальная коллекция народного костюма конца XIX - начала XX в. представлена разнообразной женской, мужской и детской одеждой. Особенность мордовской одежды – украшение "ковровой" вышивкой, выполненной шерстяными нитями тёмных оттенков красного, синего и зелёного цветов. Одежда и массивные украшения из металла, стекла, бисера и раковин каури создавали образ сильной, здоровой женщины и придавали её фигуре дополнительный объём, что считалось признаком женской красоты.

На выставке "Мордва Саратовского края" представлены предметы, собранные в 1920-1930-е годы во время историко-этнографических экспедиций под руководством профессора Саратовского университета Б.М. Соколова. Благодаря этим исследованиям сохранились не только предметы быта, но и сведения о традициях, обрядах, праздниках и фольклоре мордовского народа Саратовской губернии.

В настоящее время в Саратовской области проживает 10917 человек (0,4% от общей численности населения) мордовской национальности. По переписи 2010 года, по численности мордва занимает восьмое место среди народов нашей области. Основные места проживания - Петровский, Энгельсский, Балаковский, Хвалынский, Саратовский, Татищевский, Базарно-Карабулакский районы.


Адрес музея: ул. Ульяновская, д. 26. Тел./факс: (8452) 73-58-80

Пресс-релиз Саратовского этнографического музея

 
Поделиться с друзьями