"Четвёртая высота. Шаг за шагом в будущее: драматургия для подростков"

Девятая творческая лаборатория "Четвёртая высота"Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселёва представляет новую, уже девятую по счёту творческую лабораторию по современной драматургии "Четвёртая высота. Шаг за шагом в будущее: драматургия для подростков". Мероприятия новой лаборатории пройдут в Саратовском ТЮЗе им. Ю.П. Киселёва с 14 по 16 ноября 2013 года. Мероприятие проводится при поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации.

.



Уже хорошо знакомый саратовцам, формат творческой лаборатории позволяет не только обновлять репертуар театра и привлекать к работе новых режиссёров, но и даёт возможность прямого диалога между зрителями и создателями спектакля, артистами, театральными критиками. Самые удачные эскизные показы спектаклей, подготовленные в рамках лаборатории всего за несколько дней молодыми режиссёрами совместно с артистами театра, попадают по итогам зрительского голосования в репертуар, дорабатываются и становятся полноценными спектаклями.  

Тема девятой лаборатории — современная драматургия для подростков. Привлечение подростков в театр — не только культурная, но и важная социальная проблема: оставляя в этом сложном переходном возрасте детей без внимания, театр рискует потерять не только сегодняшнего, но и завтрашнего театрального зрителя. Для детей и подростков театр – это мощнейший инструмент социализации личности, становления художественного вкуса, механизм воспитания эстетически развитой, творческой личности. Проект "Четвёртая высота. Шаг за шагом в будущее: драматургия для подростков" направлен на исследование современной драматургии для подростков,  появление новых спектаклей для детей от 10 до 16 лет в репертуаре театра.

В программе лаборатории "Четвёртая высота. Шаг за шагом в будущее" — шесть современных пьес для подростков российских и зарубежных авторов. Продолжая эксперимент, начатый в 2012 году на фестивале-лаборатории "Четвёртая высота. От А до Я: Азбука детского театра", пьесы будут представлены не только в форме режиссёрских эскизов, но и в качестве авторских читок, где текст с артистами разбирает не режиссёр, а драматург. Формат авторской читки позволит глубже проникнуть в структуру и замысел драматического текста, воспринять заложенный в пьесе сценический потенциал и обсудить с детьми литературную составляющую театрального действия.

В лаборатории примут участие режиссёры из Москвы и Санкт-Петербурга — Алексей Логачев, Наталья Шумилкина и Евгения Никитина, они представят на Малой сцене театра свои режиссёрские эскизы по инсценировке Ярославы Пулинович повести "Отрочество" Л.Н. Толстого, пьесе французского драматурга Натали Фильон "Дзынь" и работе венгерского автора Урбана Дюла "Все мыши любят сыр". В программе авторских читок принимают участие пьесы двух саратовских авторов – актрисы театра Елены Красновой "И наступит завтра" и сотрудницы литературной части ТЮЗа Киселёва Колесниковой Анастасии  "Что делал слон, когда пришёл Наполеон?", а также состоится читка пьесы Ярославы Пулинович "Бесконечный апрель". В работе девятой лаборатории также будут участвовать: драматург Ярослава Пулинович, театральный критик, главный редактор "Петербургского театрального журнала" Марина Дмитревская (Санкт-Петербург), автор идеи лаборатории – член экспертного совета Национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска", директор Всероссийского театрального фестиваля "Реальный театр", заместитель директора Екатеринбургского ТЮЗа, драматург, театральный критик Олег Лоевский.

Пресс-релиз Саратовского ТЮЗа им. Ю.П. Киселёва

Программа мероприятий лаборатории "Четвёртая высота. Шаг за шагом в будущее: драматургия для подростков"

Вход по пригласительным:

14 ноября

11:00 — Авторская читка  пьеса Е. Красновой "И наступит завтра". Место: Музей театра. Рекомендуемый возраст: с 14 лет (12+)
14:00 — Авторская читка пьеса А. Колесниковой  "Что делал слон, когда пришёл Наполеон?". Место: Музей театра. Рекомендуемый возраст: с 12 лет (12+).
18:00 — Режиссёрская читка-показ пьесы Н. Фильон "Дзынь". Режиссёр – Наталья Шумилкина (Москва). Художник – Михаил Гаврюшов (Саратов). Место: Малая сцена. Рекомендуемый возраст: с 10 лет (6+)

15 ноября

14:00 — Пресс-конференция
18:00 — Режиссёрская читка-показ пьесы У. Дюла "Все мыши любят сыр". Режиссёр – Евгения Никитина (Санкт-Петебург). Художник – Юлия Соколова (Саратов). Место: Малая сцена. Рекомендуемый возраст: с 10 лет (6+)

16 ноября

15:00 — Авторская читка пьесы Я. Пулинович "Бесконечный апрель". Место: Музей театра. Рекомендуемый возраст: с 16 лет (16+)
18:00 — Режиссёрская читка-показ пьеса Я. Пулинович по повести "Отрочество" Л.Н.Толстого. Режиссёр – Алексей Логачев  (Москва). Художник – Ольга Колесникова (Саратов). Место: Малая сцена. Рекомендуемый возраст: с 12 лет (12+). Билеты в кассе театра. Стоимость билетов: 300 рублей.

 

 
Поделиться с друзьями