Выставка "Руководство саратовскому водохлёбу" (итог проекта "Атлас рима")

25 октября в 16:00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация выставки "Руководство саратовскому водохлёбу", подготовленной в рамках проекта "Атлас рима",  который в 2012 году стал победителем IX грантового конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" Благотворительного фонда Владимира Потанина. .

Выставка рассказывает о работе, проделанной за время реализации проекта. Экспонируются живописные и информативные фотографии города и его окрестностей, изобилующих родниками. Впервые представлены уникальные  карты из фондов музея: карта, составленная топографом Поповым во время губернаторства князя Гагарина (1869-1870)  и изданная в 1880 году; план Саратова и окрестностей 1913 (?) года с указанием дачных остановок. По результатам многочисленных экспедиций, проведённых рабочей группой проекта, Александр Башкатов, кандидат географических наук, доцент СГУ, составил карту-схему родников и долин Саратова, также представленную на выставке. На ней обозначены и маршруты всех родниковых экспедиций.

Особенностью проекта стало выявление "музейных историй" родников и представление их с помощью музейных коллекций на семи "родниковых выставках". Напоминанием о них станут некоторые экспонаты итоговой выставки. В их числе фрагменты первого саратовского деревянного водопровода. Его создателем был Василий Васильевич Гришин, частный пристав городской полиции. Он не только придумал проложить в город от родников, выбивающих со склонов Лысой горы, деревянный самотёчный водопровод, но и вложил в него свой личный капитал. Самыми древними экспонатами являются глиняные водопроводные трубы и чаша фонтана, найденные на территории уникального археологического памятника – Увекского городища. Экспонируется крышка от люка металлического водопровода, сооружённого в Саратове английской компанией в 1870-е годы.

На выставке представлен проект-победитель открытого международного конкурса архитектурных проектов по обустройству родников Завокзалья.  Было представлено 24 проекта из Саратова, Энгельса, Москвы, Санкт-Петербурга, Минска. Жюри конкурса возглавлял главный архитектор города А.Н. Кискин. Большинством голосов победителем конкурса  признан проект саратовцев Андрея Ботова и Анастасии Тарасовой. Спонсор конкурса,  завод керамического кирпича "Римкер", предоставил его авторам  главный приз – поездку в Рим. Авторы ряда проектов были отмечены поощрительными призами организаторов конкурса и партнёров.

Художественной основой оформления выставки стали дизайнерские идеи проекта-победителя архитектурного конкурса. Смысловым центром выставочной композиции  является действующий фонтан. Для выставки Владимиром Адамовым подготовлена видеоинсталляция про родники Кумысной поляны и дальних Дачных. Будет представлена электронная версия "Атласа рима. Руководства саратовскому водохлёбу", итогового издания, работа над которым завершается.

На презентацию выставки приглашены все, кто принимал участие в реализации проекта: проводники экспедиций, архитекторы, краеведы, экологи, а также представители общественных организаций, органов власти и СМИ. В качестве эксперта от фонда В. Потанина на презентации будет присутствовать Геннадий Викторович Вдовин, доктор искусствоведения, член Президиума ИКОМ России,  директор Московского музея-усадьбы Останкино.

Пресс-релиз Саратовского областного музея краеведения

 
Поделиться с друзьями