"Что за прелесть эти сказки!"

16 октября в 15:00 в Государственном музее К.А. Федина состоится открытие выставки  "Что за прелесть эти сказки!". Интерактивная выставка открывает удивительный мир пушкинской сказки, основанной на народных преданиях, сказаниях и оплодотворённой необычайным полётом  фантазии писателя. .

Сказки Пушкина – неисчерпаемый источник русской культуры, в них заложены  мотивы и образы народных представлений о мире, они поэтичны и  поучительны одновременно, наполнены чудесами и яркими персонажами.

Каждая из пушкинских сказок нашла своё воплощение в экспозиции. Посетители выставки смогут не только встретиться с героями любимых сказок, увидеть книги и иллюстрации к ним известных художников, рассмотреть предметы быта, старинную утварь и оружие, но их ожидают многочисленные приключения и чудеса. Практически в каждой сказке можно задержаться надолго, этому будут способствовать интерактивные игровые зоны. Дети не только вспомнят пушкинские строки, но узнают, как прядут пряжу, смогут забросить невод, покачаться на волнах в смолёной бочке, сосчитать неучтенные товары на корабле, отыскать многие чудесные предметы – свет-зеркальце, шапку-невидимку, наливные яблоки, встретиться со многими персонажами пушкинских книг – золотым петушком, взмахивающим крыльями на высоком шпиле, белочкой, грызущей орешки в золотых скорлупках, золотой рыбкой. Посетителей выставки ждёт на экскурсии Кот Учёный. Выставка дополнена материалами из ЗНБ СГУ, Областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина, клуба исторического фехтования и  реконструкции "Покровская застава", частных коллекций.

Принимаются заявки на театрализованные и интерактивные экскурсии, дни рождения, фотосессии, на проведение дней семейного отдыха в сказочном Лукоморье.

Сроки работы выставки: 16 октября 2013 года – конец января 2014 года.


Информация и прием заявок по телефонам.: 23-06-05, 23-07-32 (касса).

Пресс-релиз Государственного музея К.А. Федина

 
Поделиться с друзьями