Премьера в Саратовском ТЮЗе – спектакль "Мы – КТО-ТО! Мы – тут!"

Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева представляет первую премьеру нового театрального сезона – спектакль  "Мы – КТО-ТО! Мы – тут!". Премьера состоится 28 сентября 2013 года в 11:00 на Большой сцене театра. Режиссёр – Артур Артименьев (Украина), художник-постановщик – Олег Татаринов, художник по свету — Сергей Богданов. .

Нынешний сезон для театра отмечен сразу двумя знаменательными событиями — 4 октября 2013 года будет 95 лет со дня основания Саратовского ТЮЗа, а 14 февраля 2014 года исполнится 100 лет со дня рождения Юрия Петровича Киселёва. Начинает этот сезон новая, уже третья по счету, постановка украинского режиссёра Артура Артименьева в Саратовском ТЮЗе, на этот раз — по мотивам сказки известного американского писателя Доктора Сьюза "Слон Хортон слышит кого-то". Постановка рассчитана на зрителей младшего дошкольного возраста.

Сказка о Слоне Хортоне – это одновременно увлекательное приключение и пища для размышлений, она учит детей думать и использовать своё воображение. Режиссёр спектакля Артур Артименьев, уверен, что это не просто история из жизни животных, а настоящая  философская притча о доброте и таланте сопереживания ближнему. При этом она очень легка для восприятия и написана с огромной фантазией и любовью.

Спектакль расскажет зрителям историю о Слоне Хортоне, который однажды майским днём, купаясь в пруду посреди Джунглей, услышал голос маленькой пушинки. Хортон обнаруживает, что пушинка на самом деле – маленькая планета, дом микроскопического общества, города КТО-ТО, где живёт КТО-ТО-народ. История о большом неуклюжем слоне, который поверил, что на маленькой пушинке возможна жизнь, и её нужно, во что бы то ни стало, сохранить, учит нас вниманию и трепетному отношению к природе, к людям, ко всему, что нас окружает. Даже в маленьком существе может заключаться огромный мир, особенный и неповторимый. Эта идея относится прежде всего к детям. И как бы нам, взрослым, не хотелось сделать наших детей похожими на нас, воспитать по нашему "образу и подобию", прежде всего мы должны помнить:

"Пусть личность не больше, чем глаз муравья,
- но личность есть личность! Так думаю я!"


Режиссёр Артур Артименьев обещает, что спектакль получится особенным: "Он позволит детям не только наблюдать и сопереживать, удастся ли слону Хортону спасти живущий на пушинке КТО-ТО-народ из КТО-ТО-города. На время наши юные зрители сами станут этим КТО-ТО-народом и будут участвовать в спасении своего КТО-ТО-города. И, кто знает, – добавляет режиссёр – может быть, именно от них в будущем будет зависеть спасение нашего мира от катастрофы?".

Создатели спектакля:


Артур Артименьев — театральный режиссёр, выпускник Днепропетровского государственного театрального училища и Киевского государственного института театрального искусства. С 1997 года является художественным руководителем и директором созданного им "Свободного Театра" (Киев, Украина). Ставил спектакли в киевском Центре Современной   Драматургии, Киевском драматическом театре классической пьесы, Киевском государственном театре юного зрителя, Московском областном "Камерном театре", а также в  Белграде (Сербия) и многих других театрах. Саратовцам режиссёр уже знаком по своим прошлым работам в ТЮЗе Киселева: французской комедии "Squat" по пьесе Ж.-М. Шеврэ (премьера в 2009 году, при поддержке Французского культурного центра (Москва) и СРКПОО "Альянс Франсез - Саратов" в рамках Года Россия - Франция 2010), а также сказке "Велосипед с красными колёсами" (премьера состоялась в 2010 году), которая стала участником Международного фестиваля спектаклей для детей "Гаврош" в Москве в 2012 году.

Олег Татаринов – театральный художник, окончил Украинскую Академию искусств в 2002 году. Работал в различных театрах на Украине, в том числе оформил несколько спектаклей в Киевском академическом театре юного зрителя "На Липках": "Осторожно – женщины!",  "Над пропастью …" по Дж. Сэлинджеру, "Призрак замка Кентервиль". Последний – ещё одна совместная работа Олега Татаринова с режиссёром Артуром Артименьевым.

В спектакле заняты: Анна Богданова, Руслан Дивлятшин, Марина Климова, Андрей Коренев, Евгения Кутенёва, Ольга Логинова, Юлия Мещерякова, Ирина Протасова, Михаил Селиванов, Анна Соседова, Кристина Топчева, Михаил Третьяков, Антон Щедрин, Артём Яксанов.

Пресс-релиз Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселёва

 
Поделиться с друзьями