Выставка "На дне морском… (моллюски, кораллы, иглокожие)"

Морское ухо12 июля в 13:00 в отделе природы Саратовского областного музея краеведения открывается экспресс-выставка "На дне морском… (моллюски, кораллы, иглокожие)". Коллекция музея позволяет без акваланга погрузиться в глубины океана и познакомиться с его удивительными и загадочными  обитателями. .

Моллюски, кораллы, иглокожие населяли древние моря сотни миллионов лет назад и в настоящее время обитают по всему Мировому океану. Наиболее благоприятны для этих животных тропические тёплые моря и особенно коралловые рифы. Моллюски освоили практически все среды обитания: морские просторы, пресноводные водоёмы и сушу. На выставке показаны наиболее интересные для человека представители двустворчатых и брюхоногих моллюсков.

Самый многочисленный класс – брюхоногие моллюски. Он включает около 100 тыс. видов (80% всех моллюсков), из которых 40 тыс. являются вымершими. Называют их так из-за мускулистой ноги, с помощью которой они передвигаются. Раковины у них цельные, закрученные в виде завитка, и необыкновенно красивые. Так, у королевской улитки внутренний слой раковины – розовый перламутр. Если между телом улитки и раковиной попадёт песчинка, то внутри раковины может образоваться очень ценная розовая жемчужина. Крупные шлемовидные улитки – кассисы – встречаются редко. Несмотря на свои размеры, они могут довольно быстро закапываться в грунт. Раковины экзотических ламбисов имеют длинные и загнутые выросты, за что их называют чёртовыми когтями. Раковины тритонов на островах Океании используют для изготовления сигнальных труб и духовых инструментов.

Фарфоровые улитки или ципреи имеют разнообразно окрашенную, толстую, блестящую и гладкую раковину. В состоянии покоя они покрыты мантией, в случае опасности мгновенно убирают мантию внутрь раковины, полируя её поверхность. Мелкие ципреи-каури в течение нескольких тысячелетий служили денежными знаками во многих странах Южной Азии и Африки. В ХII -ХIV вв. они играли роль денег и на Руси. Пурпурные улитки, такие как мурексы и рапаны, вырабатывают красящее вещество – пурпур. Конусы – ядовитые хищники. Их жертвами ежегодно становится несколько человек, польстившихся на красоту раковин или просто наступивших на них босой ногой.  У древних брюхоногих раковина расширена и уплощена. На выставке размещены раковины моллюска Морское ухо, покрытые толстым слоем перламутра и переливающиеся всеми цветами радуги.

Двустворчатые моллюски, или ракушки, живут как в морской, так и в пресной воде. Тело их, длиной от нескольких мм до 2 м, заключено в известковую раковину, состоящую из  двух симметричных створок. На выставке можно познакомиться с разными морскими ракушками. Например, гребешки и мидии съедобны. Гребешки к тому же используются для изготовления украшений. Раковины морских жемчужниц покрыты толстым слоем перламутра. В каждом моллюске может образовываться множество жемчужин. С одним из способов получения искусственного жемчуга, выращиванием его в живых жемчужницах, знакомит представленная на выставке коллекция  начала ХХ в. Этот способ практикуется в странах Юго-Восточной Азии. Царицей среди ракушек считается Тридакна, а именно гигантская тридакна. Раковины гигантской тридакны, в том числе такой, чья створка размещена на выставке, могут весить до 250 кг и более. В них может вырастать очень крупный жемчуг.

Строителями же коралловых рифов являются крошечные кишечнополостные организмы, называемые коралловыми полипами. В коллекции музея имеется несколько фрагментов колоний таких кораллов, как сериатопора, акропора, черноватый порит. Колонии сложены скелетами отмерших кораллов. Естественными врагами кораллов являются иглокожие – морские звёзды и морские ежи, которые также представлены на выставке.

Выставку дополняют творческие работы С. Ю. Гайнановой, саратовского мастера декоративно-прикладного искусства.

Пресс-релиз Саратовского областного музея краеведения

 
Поделиться с друзьями