Фильм Владимира Адамова "Приключения вивисектора" – участник 35-го ММКФ

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Владимир АдамовВ Москве официально открылся 35-й Московский Международный кинофестиваль. В его программе игровые и документальные картины, российские премьеры и фильмы-победители известнейших мировых кинофорумов. В этом году особое внимание на фестивале уделяется короткометражному кино – оно представлено как в официальном конкурсе, так и в специальных программах. Среди участников панорамы "Короткий метр" есть и саратовские фильмы. Один из них – игровая короткометражка Владимира Адамова "Приключения вивисектора".

.



Владимира можно назвать настоящим кинолюбителем. Он никогда не стремился к известности, а снимал свои работы для себя и своих друзей. В начале 90-х молодой инженер увлекся стереослайдами. "Я любил путешествовать и, находя интересные объекты, снимал их на фотоаппарат "Киев-4", проявлял и смотрел на них в стереоскоп, – рассказывает Адамов. – Любил лазить по заброшенным пионерлагерям, коих в те времена имелось предостаточно. Со временем захотелось снять что-то сюжетное – как результат появился слайд-фильм "Сны гипсовых статуй".

Позже появились "Вёрсты", "Гроза", "Зачем всё это делается?" и, собственно, "Приключения вивисектора". Это история молодого ученого, на долю которого выпадает тяжёлое бремя – спасение человечества от нашествия особого вида крыс. В конце фильма вивисектору предстоит сделать важное научное открытие. "В съёмках участвовали мои близкие друзья – преподаватели СГУ, кандидаты наук. В роли "погибших" – археологи, находившиеся в экспедиции во время проходивших там съёмок. Фильм снимался весело и с ходу, почти  без дублей, актёрам не приходилось долго входить в роль, поскольку характеры их героев были практически списаны с них самих", – вспоминает автор. В своё время работа удостоилась награды "За лучший любительский фильм" на кинофестивале "Саратовские страдания".

Сейчас у Владимира появилась техническая возможность осуществить свою давнюю мечту – снять фильм в 3D. Он также планирует съёмки идейного продолжения "Приключений вивисектора", но говорит, что новый фильм будет не о спасении людей, а о необычном пути учёного в его исследовании окружающего мира.

Показ фильма Владимира Адамова "Приключения вивисектора" состоится 28 июня в 20:00 в московском Доме кино.

 

 
Поделиться с друзьями