Успех спектакля Саратовского ТЮЗа на Платоновском фестивале

Два показа спектакля Саратовского ТЮЗа "Самоубийца" по пьесе Н. Эрдмана (режиссёр Михаил Бычков) в рамках Третьего Международного Платоновского фестиваля искусств прошли при полных аншлагах и с огромным успехом.

.

 

Уже в конце марта билеты на саратовский спектакль в Воронеже было не достать. "Самоубийца" был представлен на фестивале в рамках "Программы актуального искусства", показы прошли 6 и 7 июня на сцене Воронежского театра драмы имени А. Кольцова. По свидетельству РИА "Воронеж", "Первая за Платоновский фестиваль 2013 классическая постановка привела воронежских зрителей в восторг: зал несколько минут аплодировал саратовским артистам стоя".

 


Премьера спектакля по пьесе Н. Эрдмана "Самоубийца" состоялась в Саратове на Большой сцене Нового ТЮЗа 26 октября 2012 года. Режиссёр спектакля Михаил Бычков — создатель и руководитель Воронежского Камерного театра, сценограф Николай Симонов (Москва), художник по костюмам Елена Степанова (Москва).

 


7 июня в Воронеже состоялась пресс-конференция с участием художественного руководителя театра Ю.П. Ошерова (в спектакле он играет роль Отца Елпидия), директора театра А.Ю. Барсукова, артистов театра Артёма Кузина и Елены Красновой, исполнителей главных ролей в спектакле — четы Подсекальниковых. Вёл пресс-конференцию Александр Вислов, театральный критик и преподаватель театроведческого факультета ГИТИСа, давний друг театра, неоднократно приезжавший в Саратов. Он представил Саратовский ТЮЗ как один из лучших театральных коллективов российской провинции, рассказал о состоявшейся публикации своего материала о нашем театре в девятом номере всероссийского журнала "Театр". Центральной же темой беседы стало сочетание смешного и трагического у Эрдмана и актуальность его творчества сегодня.

Юрий Петрович Ошеров рассказал историю возникновения этого спектакля: "После прекрасного творческого общения с Михаилом Владимировичем Бычковым в работе над "Ревизором", нам очень хотелось с ним встретиться вновь. Михаил Владимирович предложил "Самоубийцу". Я сначала удивился — какая-то уж очень страшная комедия. И действительно, получился спектакль и веселый, и страшный одновременно, который ставит очень остро сегодняшние проблемы".

 



Артист Артём Кузин, отвечая на вопросы журналистов, рассказал о режиссёрском ключе к пьесе Эрдмана и сочетании драматического и комического на сцене: "Никто комедию не играет. Юмор возникает из ситуации узнавания — все видят в этой ситуации себя и то, что происходит вокруг нас. Всё, что произносит Подсекальников, для него комедией не является. Мне кажется, это мощный процесс социального плана, понимания себя как личности в обществе и понимания того, что само общество думает о тебе". Елена Краснова продолжила мысль своего партнёра по сцене: "Михаил Бычков обладает уникальной способностью — он очень хорошо чувствует время, в котором живёт. Мы увидели это в первой работе с ним по "Ревизору" Гоголя на Малой сцене в 2004 году. И в спектакле по Эрдману полностью вскрылась вся острота его ощущения времени. Такие мощные совпадения, что страшно становится".

Директор театра Анатолий Юрьевич Барсуков рассказал, что спектакль пользуется большой популярностью у молодёжи, перед отъездом в Воронеж один из показов спектакля "Самоубийца" был полностью выкуплен студентами и преподавателями Саратовской государственной юридической академии.

Международный Платоновский фестиваль искусств, названный именем крупнейшего русского писателя ХХ века Андрея Платонова, проходит в Воронеже с 2011 года и является главным культурным проектом региона. Фестиваль проводится по направлениям "Музыка", "Театр", "Изобразительное искусство" и "Литература". Третий Платоновский Фестиваль искусств продлится ещё до 15 июня.

Пресс-релиз Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселёва

 
Поделиться с друзьями