Саратовский ТЮЗ станет участником III Международного Платоновского фестиваля искусств в Воронеже.

Саратовский академический театр юного зрителя им.Ю.П. Киселева в начале июня отправится на заключительные гастроли юбилейного, 95-го театрального сезона 2012/2013 гг. в Воронеж на Третий Международный Платоновский фестиваль искусств со спектаклем "Самоубийца" по пьесе Н. Эрдмана в постановке режиссёра Михаила Бычкова (Воронеж), сценографа Николая Симонова (Москва) и художника по костюмам Елены Степановой (Москва).

.

 

Международный Платоновский фестиваль искусств, названный именем крупнейшего русского писателя ХХ века Андрея Платонова, проходит в Воронеже с 2011 года и является главным культурным проектом региона. Фестиваль проводится по направлениям "Музыка", "Театр", "Изобразительное искусство" и "Литература". Все события также разделяются на три программы — "основную программу", представляющую выдающиеся и уже признанные произведения, "программу актуального искусства", предлагающую ознакомиться с творческими экспериментами и новыми течениями и "платоновскую программу", которая состоит из произведений, созданных на основе творчества Андрея Платонова либо посвященных его жизни и творчеству.

В рамках "Программы актуального искусства" Третьего Международного Платоновского фестиваля искусств, который пройдет с 3 по 15 июня 2013 года, Саратовский ТЮЗ представит спектакль Михаила Бычкова "Самоубийца" по пьесе Н. Эрдмана, советского драматурга, поэта и киносценариста. Премьера спектакля состоялась 26 октября 2012 года на Большой сцене Нового ТЮЗа. Режиссёр спектакля Михаил Бычков — создатель и руководитель Воронежского Камерного театра, это уже вторая его постановка в Саратовском ТЮЗе, первой стал спектакль по комедии Н.В. Гоголя "Ревизор".

Произведения Николая Эрдмана и Андрея Платонова для театра были написаны примерно в одно время, сценическая судьба их оказалась очень схожей — со времени их написания до первых постановок прошло более полувека. В произведениях обоих авторов рассматриваются проблемы абсурда повседневного существования человека и кризиса его мироощущения в меняющемся мире, а также философские формулы и идеи, важные для осмысления прошлого и будущего страны.

Фестивальные показы спектакля "Самоубийца" пройдут 6 и 7 июня в 19:00 на сцене Воронежского театра драмы имени А. Кольцова. Среди других участников Третьего Международного фестиваля искусств: балетный спектакль "Deca Dance" израильского ансамбля "Батшева", "Шепот стен" французской Компании "Маленькие часы", "Животные и дети занимают улицы" Компании "1927" из Великобритании, "Педагогическая поэма" таллинского Театра NO99 (Эстония), спектакли Лаборатории ON.ТЕАТР (Санкт-Петербург), Международного театрального центра им. А.П. Чехова (Южно-Сахалинск), Камерного театра (Воронеж), Харьковского академического театра кукол им. В.А. Афанасьева (Украина), "Студии театрального искусства" под руководством С. Женовача (Москва) и студентов его же мастерской в ГИТИСе, а также и спектакль-кабаре "В баре "У Крокодила" (Берлин).


Пресс-релиз Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://saratnick.ru/archive/372-saratovskiy-tuz-na-platonovskom-festivale.html#sigProGalleria8edc562fb6

 
Поделиться с друзьями