Гастроли Театра молодого поколения в Саратове

История доктора ФаустаВесной 2013 года в Саратовский ТЮЗ им. Ю.П. Киселева снова приезжают наши коллеги и друзья из Германии — Театр молодого поколения города Дрездена. 19 апреля в 19:00 и 20 апреля в 13:00 они покажут на Малой сцене ТЮЗа Киселёва кукольный спектакль для детей старше 12 лет "История доктора Фауста" по пьесе Кристофера Марло, поставленный совместно с театром "Шаушпиль Франкфурт". .

Проект проводится Гёте-Институтом и ТЮЗом Киселёва в сотрудничестве с Министерством иностранных дел Германии, Восточным комитетом германской экономики при поддержке Российско-Германской Внешнеторговой палаты в рамках Года Германии в России 2012/13.

Кристофер Марло, английский поэт елизаветинской эпохи, драматург-реформатор, литературный предшественник и современник Шекспира, был первым, кто переработал немецкую сагу о Фаусте в драматический текст. Эта история вернулась в Германию как кукольный спектакль в балаганном театре на ярмарочные площади. Так из драмы он превратился в спектакль для юных зрителей.

Доктор Фауст много учился и поэтому он умнее большинства людей. Но всё же он не доволен, он хочет разгадать тайну мироздания, найти ответы на действительно важные жизненные вопросы. Прекрасно и благородно быть требовательным к себе? Только не для доктора Фауста! Он хочет богатства, власти и славы! Но всё имеет свою цену, и власти тьмы, с которыми он заключил сделку, поставили такое условие: целых 24 года ему будут доступны любые превращения. Применяя магию, он сможет посмеяться над любыми авторитетами. Но душа его будет принадлежать дьяволу. Доктор Фауст с наслаждением окунулся в свою новую жизнь, поставив весь мир с ног на голову. Хотя иногда его посещали сомнения о правильности выбранного им пути... В конце концов, 24 года — это же не вечность!

"История доктора Фауста" станет третьей постановкой Театра молодого поколения, сыгранной в Саратове. Этот дрезденский театр уже хорошо знаком даже самым юным саратовским театралам — на протяжении трёх лет саратовцы вместе с коллегами из Дрездена занимались исследованием темы "Театр для самых маленьких", проводили обменные гастроли, мастер-классы. В мае-июне 2011 года, в рамках этого проекта, саратовцы уже видели два спектакля Театра молодого поколения для самых маленьких зрителей: "Funkeldunkel Lichtgedicht" ("Световая поэма с искрами и темнотой") и "Fingerfühl, Hörehell und Schlauschau" ("Чувствительные пальцы, чуткие уши и острые глаза").

В самом начале лета 2012 года состоялась премьера совместного спектакля для зрителей от двух лет "…и над нами светят звёзды", который подготовила вместе русско-немецкая команда: режиссёр – Аня Михаэлис, художник – Михаил Гаврюшов, видеоэффекты – Андрей Лапшин, музыкант и композитор – Бернд Сикора, консультант по драматургии – Дагмар Домрёс, педагог – Беттина Зайлер. Осенью прошлого года немецкую версию этой постановки поставили в Дрездене, также там прошли совместные показы спектаклей, где саратовские и дрезденские артисты играли вместе. Спектакль "…и над нами светят звёзды" получил уже несколько приглашений на гастроли со смешанным составом исполнителей, первые из которых прошли в январе 2013 года в Оффенбурге и Страсбурге.

Театр молодого поколения (tjg.) из города Дрездена работает в трех направлениях – tjg.игровой, tjg.кукольный и tjg.учебный театры. Кукольное отделение появилось у театра в 1997 году, а в 2012 году дрезденские кукольники отметили свой 60 юбилей. Академия при театре открылась в 2008 году. Здесь занимаются вопросами театральной педагогики, повышением квалификации учителей и воспитателей, а также экспериментальными программами с участием детей, интересующихся театром. Театр ежегодно играет более 600 спектаклей на нескольких сценах (две из которых – летние, расположились в местном зоопарке и парке). Около 86000 зрителей приходят посмотреть спектакли  Театра молодого поколения каждый сезон. Всё это делает его одним из крупнейших театров для детей и молодёжи в Германии. Действительно, со времени его основания в 1949 году, невозможно представить себе город Дрезден без Театра молодого поколения на культурной карте города. Большое разнообразие творческих возможностей театра, которое достигается с помощью работы сразу в трёх направлениях, позволяет театру объединять различные сферы искусства в своих проектах, всегда оставаясь в центре последних современных тенденций в области театра. С 2008 года Театр молодого поколения возглавляет Фелицитас Леве, с 2011 года художественным руководителем сразу двух направлений —  игрового и кукольного театра является Аня Михаэлис.

Новый визит коллег из Германии в Саратов стал возможным благодаря помощи Института Гете и проходит в рамках Года Германии в России 2012/13, девизом которого стала созвучная задачам и истории обоих театров формулировка "Германия и Россия: вместе строим будущее".

Пресс-релиз Саратовского академического театра юного зрителя имени Ю.П. Киселёва

 
Поделиться с друзьями