Выставка "Чехословацкие легионы в России"

19 марта в 16:00 в Саратовском областном музее краеведения открывается выставка "Чехословацкие легионы в России (1914-1920)", предоставленная посольством Чешской Республики в России. .

Выставка создавалась ветеранской организацией "Общество чехословацких легионеров" при поддержке министерства обороны Чешской Республики, Военно-исторического института Чешской Республики, Военно-исторического архива Чешской Республики, Центрального военного музея министерства обороны Чешской Республики, Российского государственного военного архива.

Чехословацкие легионы – это добровольческие чешские и словацкие военные формирования, принимавшие участие в Первой мировой войне на стороне Антанты. Первоначально они именовались просто чешскими корпусами и частями.

Экспозиция выставки содержит исторические материалы о судьбе Чехословацкого легиона в России во время Первой мировой и Гражданской войн, представлено около 500 фотографий. Абсолютное большинство материалов ранее не публиковалось. Снимки рассказывают о Чехословацком легионе в период с 1914 года, то есть с начала его формирования на территории царской России (в Киеве), и до эвакуации из порта Владивостока, которая продолжалась с декабря 1919 до сентября 1920 года.

Одна из частей экспозиции посвящена столкновению чехословаков с советской властью. Прорываясь на родину, Чехословацкий корпус численностью около 40 000 бойцов оказался втянутым в российский конфликт. Многие отечественные историки связывают "мятеж белочехов" с началом настоящей полномасштабной гражданской войны в России.

На выставке экспонируется чехословацкая военная форма времен Первой мировой войны, предоставленная организаторами, а также образцы армейского оружия начала ХХ века из фондов Саратовского областного музея краеведения. Чешские архивы и общественная организация "Альянс Франсез" предоставили для выставки уникальную кинохронику, снятую во время войны военными операторами.

Выставка, представляющая подлинные свидетельства, рассказывающие о наиболее драматичном и неоднозначном периоде российской истории, будет интересна не только специалистам, но и всем, кто хочет разобраться в спорных вопросах недавнего прошлого нашей страны.

На открытии выставки будет присутствовать военный атташе посольства Чешской Республики Давид Пастыржик.

Пресс-релиз Саратовского областного музея краеведения

 
Поделиться с друзьями