Глиняные игрушки Петра Африкантова

27 февраля в 16:00 в Саратовском областном музее краеведения открывается выставка "Глиняная карусель". На ней представлены авторские глиняные игрушки Петра Петровича Африкантова.

.



Игрушки из глины на Руси лепили испокон веков. Саратовский самодеятельный художник П.П. Африкантов рассказывает, что среди его предков тоже были мастера, занимавшиеся этим промыслом. Он помнит, что в семье лепили многие: дед, мама и её сёстры. Они, конечно же, не были так известны, как создатели знаменитой дымковской, каргопольской или филимоновской игрушки. Однако у каждого были свои приемы подбора и подготовки глины, способы изготовления фигурок, секреты их украшения.

Петр Петрович Африкантов родился в 1950 г. в деревне Малая Крюковка Татищевского района Саратовской области. После окончания средней школы поступил в Тимирязевский сельскохозяйственный техникум. Затем работал трактористом, шофером, автомехаником, корреспондентом, редактором и заведующим редакцией сельскохозяйственной литературы Приволжского книжного издательства. В настоящее время является педагогом дополнительного образования, руководителем детского объединения "Керамика".

Лепкой занимается с 1994 года, с удовольствием работает с глиной, любит и по-своему чувствует её. Он знает, какие глины встречаются в разных местах нашей области, как нужно смешивать разные виды материала, чтобы получить желаемую пластичность и цвет. П.П. Африкантов рассказывает: "Гончарной глины, к сожалению, у нас своей нет. Саратовская глина – с изрядной примесью извести, которая после обжига увеличивается в размерах и буквально разрывает изделие. Знал гончаров, работавших в Саратове, а глину привозящих из Подмосковья, Украины… Но это, на мой взгляд, не выход". Пётр Петрович сам придумал способы борьбы с известью и подробно описал их в своей книге по керамике, чтобы накопленный опыт не пропал.

Раньше все глиняные игрушки по технологии изготовления делились на две большие группы: те, которые обжигались, и те, что делались без обжига. Если изделие обжигалось, то мастера всегда подбирали цвет так, чтоб отлив после обжига и покрытия лаком был золотистый. Раньше для этого их покрывали молоком. Мастера обожжённую игрушку называли "жжёнка", а ту, что не обжигалась – "сушка". П.П. Африкантов отмечает, что наши земляки предпочитали лепить свистульки разных размеров. От размера зависела высота звучания. Различали "гуделки" и "свистушки".

Глиняные игрушки мастера Африкантова отличаются своей декоративностью. Сочетание цвета основы, коричневого ямчатого декора и многоцветность росписи придают изделиям своеобразие и неповторимость. Из глины Петр Петрович делает не только игрушки, но и скульптуры, глиняные панно, барельефы.

 

Работы П.П. Африкантова официально отнесены к изделиям народных художественных промыслов, некоторые из них хранятся в музеях. Он является призером многих выставок. Скульптурная композиция "Охота с лайками на медведя" отобрана в фонд ЮНЕСКО. П.П. Африкантов участвовал в Международной творческой конференции под эгидой ЮНЕСКО "Семейные ремесленные мастерские: национальные традиции и современные культуры", проходившей в 2003 году в Москве, и во II Межрегиональной выставке-конкурсе современной рукотворной игрушки в г. Чебоксары в 2007 году. В 2010 году вышло написанное мастером методическое пособие по изготовлению традиционной саратовской глиняной игрушки. В 2010 году - брошюра "Глиняные скакуны Саратова". В том же году в журнале "Волга-XXI век" был опубликован большой очерк о саратовской глиняной игрушке "Ямчатая – значит из Саратова". В 2011 году были напечатаны еще две брошюры с пьесами и стихотворной сказкой о глине.

Пресс-релиз Саратовского областного музея краеведения

 
Поделиться с друзьями