"Чучело солнца". Премьера в Саратовском ТЮЗе

"Чучело солнца"Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселёва представляет премьеру нового спектакля – постановка режиссёра Анатолия Праудина (Санкт-Петербург) по пьесе Максима Курочкина "Чучело солнца" (диалоги по мотивам романа Э. Хемингуэя "И восходит солнце" ("Фиеста"). Премьера состоится 15 марта 2013 года в 18:00 на Большой сцене театра.

.



"Чучело солнца" — уже третья постановка в ТЮЗе им. Ю.П. Киселёва хорошо знакомой саратовскому зрителю творческой группы: режиссёра Анатолия Праудина из Санкт-Петербурга и художника Анатолия Шубина из Екатеринбурга. Их совместная работа над пьесой Жана-Батиста Мольера "Мнимый больной" открывала предыдущий театральный сезон осенью 2011 года и была сразу же приглашена на Международный театральный фестиваль имени Фёдора Волкова в Ярославль. А первая встреча А. Праудина и А. Шубина с Саратовским ТЮЗом произошла в 2008 году, когда они вместе работали над сценической версией произведений Г.Г. Маркеса, созданной драматургом Михаилом Бартеневым специально для постановки ТЮЗа, которая получила название "Гальера". И теперь они снова обратились к классике зарубежной прозы двадцатого века — роману Эрнеста Хемингуэя "И восходит солнце" ("Фиеста"). Инсценировку романа для театра создал драматург Максим Курочкин (Украина).

Роман Хемингуэя "И восходит солнце" ("Фиеста") был написан практически столетие назад, но до сих пор воспринимается как одно из самых злободневных произведений, не потерявших свою актуальность в двадцать первом веке. Текст этого романа предваряют два эпиграфа. Цитата из библейской книги Екклесиаста, давшая роману одно из названий, заставляет задуматься над тем, как многое в нашей жизни на самом деле "суета сует", а, значит, и увидеть в ней что-то главное и непреходящее. Второй эпиграф – знаменитая фраза о "потерянном поколении", "приговор" Гертруды Стайн, ставший впоследствии литературным термином, описывает разбитые судьбы молодых людей, прошедших ужасы Первой мировой войны и так и не сумевших найти себе место под мирным солнцем.

Инсценировка Максима Курочкина, украинского драматурга, выпускника Литературного института им. А. М. Горького, носит подзаголовок "диалоги по мотивам романа Э. Хемингуэя". Герои его пьесы движутся по спирали бесконечных переходов из бара в дансинг, и оттуда в новый бар, пытаясь на ходу уловить ускользающее от них, потерянное на войне чувство полноты собственного существования, радости жить под ярким солнцем, в погоне за которым они отправляются в залитую светом Испанию, на корриду. Война оставила свои шрамы на их телах, но они смогли уберечь главное – свои живые души, которые, как и прежде, тянутся к свету. Но джазовый ритм сцен и диалогов уносит героев всё дальше в мир, где встречать новый день к ним приходит лишь чучело живого солнца.

В спектакле заняты: А. Соседова, А. Кривега, А. Кузин, О. Лисенко, И. Протасова, А. Ротачков, М. Селиванов, А. Щедрин, В. Конев, А. Яксанов,   А. Гудим, В. Егоров, И. Зызин, А. Коренев, А. Тремасов.

Создатели спектакля:

Драматург – Максим Курочкин. Родился в Киеве. В 1999 году окончил Литературный институт им. А. М. Горького. Участник оргкомитета фестиваля молодой драматургии "Любимовка". Автор пьес: "Истребитель класса "Медея" (1995), "Стальова Воля" (1998), "Кухня" (2000), "Леди Ду" (2002), "Лунопат" (2004), "Класс Бенто Бончева" (2007) и других. Лауреат специальной премии жюри "Антибукер" — "За поиск новых путей в драматургии" (1998). В 2008 году пьеса "Титий Безупречный" получила Гран-при VII фестиваля современной пьесы "Новая драма". Основные театральные постановки: "Глаз" (1999) — новелла в рамках спектакля "Москва — открытый город" театра "Центр драматургии и режиссуры", режиссёр — Владимир Мирзоев; "Кухня" (2000) — "Театральное товарищество 814", режиссёр — Олег Меньшиков; "Имаго" (2002) — Продюсерское агентство "Face Fashion" по пьесе "Леди Ду", режиссёр — Нина Чусова; "Песни народов Москвы" (совместно с Александром Родионовым) (2003) — Театр.doc, режиссёр — Георг Жено; "Трансфер" (2003) — "Центр драматургии и режиссуры", режиссёр — Михаил Угаров; "Подавлять и возбуждать" (2008) — театр "Et Cetera", режиссёр — Александр Калягин; "Класс Бенто Бончева" (2010) — "Центр драматургии и режиссуры", режиссер — Михаил Угаров. В 2002 году режиссер Владимир Мирзоев снял телеспектакль "Страстное и сочувственное созерцание" по пьесе "Мой мастер". В 2003 году режиссер Ульяна Шилкина сняла короткометражный фильм по сценарию "Сеньоры и грандсеньоры". В 2004 году Максим Курочкин в качестве режиссёра снял фильм по собственной пьесе "Водка. Е..я. Телевизор". В 2009 году — совместно с Иваном Угаровым и Борисом Хлебниковым был снята новелла по сценарию "Позор" для альманаха "Короткое Замыкание". 2012 год — снят фильм по сценарию "Атомный Иван".

Режиссёр – Анатолий Праудин. Окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). С 1986 по 1993 работал режиссёром Свердловского (ныне Екатеринбургского) Театра юного зрителя. Осуществил там постановки спектаклей "Иуда Искариот", "Алиса в Зазеркалье" (Государственная премия РСФСР 1991), "Человек рассеянный", "Флора с бантом". С 1993 по 1996 — главный режиссёр Санкт-Петербургского ТЮЗа, во время работы в котором создал концепцию "Театра детской скорби" - аналитического театра для детей.  Затем ставил спектакли в Омске ("Танго беллетриста" по А.П.Чехову), Челябинске ("Мещанин во дворянстве"). В июне 1998 г. вместе с частью труппы Театра юного зрителя им. А. Брянцева создал свою "Экспериментальную сцену" под крышей театра "Балтийский дом". В том же году реконструирует в ТЮЗе знаменитый спектакль А.А.Брянцева «Конёк-Горбунок», ставит здесь же спектакль "Покойный бес" по А.С. Пушкину. В Александринском театре осуществляет постановку лермонтовского "Маскарада" (спектакль называется "Мсье Жорж. Русская драма"). Параллельно в Екатеринбургском ТЮЗе ставит "Житие и страдание преподобной мученицы Февронии" М. Бартенева. В 2000 в Театре "Балтийский дом" осуществил постановку спектакля "Крокодил" по К. Чуковскому. Позже здесь были поставлены спектакли "Сизиф и камень", премьера которого состоялась 20 мая 2000 года в рамках международного фестиваля "Берлин-2000", и "Урок первый. Воскресенье" (июнь 2001 г.). "Царь PJOTR" Э. Матиссен, "Поющие призраки" по А. Ахматовой, "До свидания, Золушка!". В Омском "Пятом театре" поставил "Женитьбу" Н. Гоголя. В Пермском театре драмы – "Фантомас". В театре "СамАрт" поставил спектакли "Таланты и поклонники" А. Островского, "Фальшивый купон" Л. Толстого (инсц. Н. Скороход), "Привет, Рэй!", "Чайка" А.Чехова. Большинство спектаклей А. Праудин создавал в соавторстве с драматургом Н.Скороход и композитором А. Пантыкиным. Это "трио" отличает остро драматичное мироощущение, жесткий тон разговора с юным зрителем, фантастическая, изощренная образность.

Художник-постановщик – Анатолий Шубин. В 1981 году окончил Ленинградcкий Государственный институт театра, муэыки и кинематографии, театрально-постановочный факультет. С 1981 года работает главным художником Екатеринбургского театра юного зрителя. Участник городских, областных, зональных, республиканских и зарубежных выставок.Член Союза художников России с 1987 года. Работал с такими режиссёрами, как Дмитрий Астрахан, Владимир Рубанов, Анатолий Праудин, Семен Лосев, Георгий Цхиварава, Юрий Жигульский, Александр Кузин, Вячеслав Кокорин и др. Анатолий Алексеевич оформил более ста пятидесяти спектаклей в различных театрах страны, среди них:


"Иуда Искариот" по Л. Андрееву. Спектакль - лауреат фестиваля в Москве);
"Алиса в Зазеркалье" Л. Кэрролла. Спектакль - лауреат Государственной премии РФ);
"Человек Рассеянный" С. Маршака (пьеса Н.Скороход) - лауреат многих фестивалей в Германии, Польше, Греции, Швейцарии, в 1998 году был показан в Париже;
"Чайка" А.Чехова. Спектакль-лауреат фестивалей в Екатеринбурге, Москве, Ленинграде, Севастополе.
"Фифа с бантом" Н. Скороход. Лауреат фестивалей в Екатеринбурге и Швейцарии.
"Ля-бемоль" Н. Скороход. Спектакль был выдвинут на фестиваль "Золотая маска".

Многие спектакли Анатолия Шубина отмечены российскими и международными премиями. Он - дважды лауреат Премии Губернатора Свердловской области "За выдающиеся достижения в области литературы и искусства"; Лауреат Премии им. Г.С. Мосина.

Пресс-релиз Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселёва

 

 
Поделиться с друзьями