Презентация "Атласа-путеводителя по р. Хопёр и малым рекам Саратовской области"

Атлас-путеводитель по реке Хопёр18 января в 17:00 в Государственном музее К.А. Федина состоится презентация "Атласа-путеводителя по р. Хопёр и малым рекам Саратовской области". .

"Если вы хотите быть подлинными сыновьями своей страны и всей земли – будьте верны музе далёких странствий и путешествуйте в меру своих сил и свободного времени. Потому что каждое путешествие – это проникновение в область значительного и прекрасного".  Эти слова К.Г. Паустовского открывают "Атлас-путеводитель по р. Хопёр и малым рекам Саратовской области", изданный неутомимыми путешественниками, руководителями эколого-краеведческих водных экспедиций – Ю. Л. Чернышовым и Б.А. Софинским.

Атлас является пособием по эколого-краеведческому туризму и  включает описание основных пригодных для водного туризма рек и речек Саратовской области. Материалом  для книги послужили краеведческие изыскания и фотографии, сделанные во время водных походов и эколого-краеведческих экспедиций, организованных общественной организацией "Союз юных экологов Саратовской области", а также "Станцией юных туристов". Но главное – атлас знакомит читателя не только с богатством природным, но и культурным, даёт историко-краеведческие сведения, описание исторических памятников – садово-парковых дворянских усадеб, старинных храмов и церквей, которых немало по берегам Хопра, а также с историей некоторых наиболее примечательных городов, посёлков и мест Прихоперья и Саратовской области.

Пособие иллюстрировано большим количеством цветных фотографий, которые вызывают у читателя неопределимое желание отправиться в путешествие вслед за музой далеких странствий, открыть "значительное и прекрасное", которым так богат Саратовский край.

Авторы книги – журналист Ю. Чернышов и Б. Софинский. Издательство осуществлено при поддержке Комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области.

Справка

Юрий Леонидович Чернышов – журналист. Родился в 1939 году в г. Красноводске Республики Туркменистан. Окончил отделение связи Ашхабадского Политехникума и факультет электронной техники СГТУ. В журналистике с 1993 года. Лауреат областных конкурсов журналистского мастерства. Дипломант конкурса им. А.Д. Сахарова "За журналистику как поступок".

Борис Андреевич Софинский – педагог. Родился в 1938 году в г. Куйбышев (Самара). Окончил физический факультет СГУ. С 1994 г. педагог высшей категории дополнительного образования в ДТЮ Ленинского района. Кандидат в мастера спорта. Руководитель детской экологической организации "Союз юных экологов Саратовской области".

 
Поделиться с друзьями