Социальный проект "По дорогам доброты..."

Областной социальный проект Саратовского отделения СТД РФ (ВТО) "По дорогам доброты: поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путём приобщения их к миру театрального искусства".

.



Саратов — один из крупнейших театральных центров Поволжья. Для детского театра это высказывание актуально вдвойне, ведь в нашем городе есть два известнейших театра для детей — первый в мире профессиональный детский театр ТЮЗ им. Ю.П. Киселева и отмечающий свое 75-летие Театр кукол "Теремок". К сожалению, далеко не все дети, которые живут в отдаленных от центра районах Саратовской области, имеют возможность посетить театры Саратова. Особенно это актуально для ребят из интернатов, детских домов, а также из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Не так часто, как хотелось бы, имеют возможность прийти в театр и дети из детских домов и интернатов города Саратова и Энгельса.

Проект Саратовского отделения Союза театральных деятелей РФ "По дорогам доброты: поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путем приобщения их к миру театрального искусства" призван помочь таким детям воспользоваться уникальным преимуществом, которое даёт им наличие в Саратовской области прекрасных детских театров — Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева, Саратовского театра кукол "Теремок" и посетить спектакли этих театров на благотворительной основе.

Каждое посещение театра ребёнком способно значительно расширить его кругозор, раскрыть творческий потенциал, повысить интерес к искусству, образованию, чтению.  Задача воспитания подрастающего поколения всегда актуальна, и очень важно обеспечить доступ как можно большего количества детей к лучшим театральным постановкам, чтобы с детства приобщить их к миру искусства.

 

 

 

Планируется, что к середине декабря 2012 года более 800 ребят со всей Саратовской области станут участниками этого проекта. Приехать в Саратов и посмотреть спектакли ТЮЗа и  "Теремка" смогут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей из "Детского дома № 1 г. Красноармейска", дети и подростки с девиантным поведением из "Марксовской специальной общеобразовательной школы", воспитанники "Орловского детского дома-интерната для умственно отсталых детей", дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей из "Детского дома № 3 г. Хвалынска".  Кроме того, в проекте принимает участие целый ряд специальных коррекционных школ для детей с ограниченными возможностями здоровья из города Саратова и Энгельса, школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, "Детский дом № 2 г. Саратова", "Саратовская кадетская школа-интернат", Саратовское региональное отделение Общероссийского Общественного Благотворительного фонда "Российский детский фонд" и другие учреждения и организации, занимающиеся работой с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

 

 

Посещение спектаклей театра, лекции, экскурсии и занятия, встречи с артистами позволят детям не только познакомиться с лучшими классическими и современными произведениями для театра, но и проанализировать увиденное, высказать свои впечатления, узнать больше о работе театра. Саратовское отделение Союза театральных деятелей искренне надеется, что по окончании проекта его участники продолжат регулярно посещать театры, что дети, родители и воспитатели будут поддерживать и проявлять инициативу возможных поездок в театры в дальнейшем.

 

 



Проект осуществляется при поддержке долгосрочной областной целевой программы "Развитие институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Саратовской области" на 2010-2012 годы.

Пресс-релиз Саратовского отделения СТД РФ (ВТО)

 
Поделиться с друзьями