Международный День музеев в Саратовском этнографическом музее

Международный День музеев17-го мая 2012 года в Саратовском этнографическом музее пройдут мероприятия, посвященные  Международному Дню музеев. .

В 15:00 состоится открытие выставки "Тайны чайной шкатулки". На ней  представлено более 40 экспонатов. Металлические чайные коробки и банки конца XIX – начала XXI веков, а также упаковки для печенья, монпансье, сахара, мёда, халвы и фотографии чайных магазинов г. Саратова привлекают своей уникальностью и редкостью. Это частное собрание саратовского коллекционера Николая Владимировича Храпуна. Также в экспозиционном зале представлены  репродукции русского художника Б.М.Кустодиева.

С давних времён чай был ценным напитком для русского человека. Чай пили повсеместно: дома,  в гостях и во время путешествий. Этот напиток высоко ценили, поэтому бережно хранили. Для этих целей делались специальные упаковки. Сначала это были полотняные мешочки, затем бумажные и деревянные ящички, а с конца 19 века стали применять жестяные банки. По русским традициям чаепития напиток было принято подавать вместе со  сладостями и выпечкой. Упаковки для сахара, монпансье, печенья, пряников, халвы, меда  сочетались по дизайну с чайными шкатулками, создавая домашний уют.

В рамках открытия выставки пройдет чаепитие в русском  стиле начала ХХ века. Посетители познакомятся с историей появления чая в России, его основными видами, и чайным этикетом разных сословий.

В 21 веке чай занимает ведущее положение среди напитков не только в России, но и во всем мире. Гостям мероприятия предлагается уникальная возможность познакомиться и с современными элитными чаями. Презентация чайной церемонии пройдет при поддержке фирмы  ИП "Кадникова", официального партнёра "Русской чайной компании" в Саратове. Во время дегустации участники смогут оценить эксклюзивные сорта чая: черный, зелёный, ройбуш, мате, пуэр, купажи.

В 18:00 состоится концерт "Мелодии стран мира". В репертуаре: авторская песня А.В.Кириллова, этнические напевы С.Б. Мыльниковой, музыкальные произведения саратовского композитора Ю.В. Массина с использованием инструментов народов мира из его коллекции.

Адрес музея: ул.Ульяновская, д.26 Тел./факс: (8452)73-58-80

 
Поделиться с друзьями