Саратовский этнографический музей приглашает на Светлое Христово Воскресение

ПасхаС 17 по 20 апреля 2012 года в Саратовском этнографическом музее пройдут мероприятия, посвящённые Светлому Христову Воскресению или Пасхе. .

Пасха  - один из самых любимых и красивых весенних праздников, торжественно отмечающихся на Руси! Это время пробуждения природы, её расцвета. На Руси обычно Пасху называли "Праздником праздников" и "Торжеством торжеств".

Пасха всегда была главным христианским праздником. С ней связывали  множество важных  примет. Например, тому, кто первым увидит в Пасхальное Воскресенье рассвет, весь год будет сопутствовать удача. Если к Пасхе полностью сходил снег, то можно было ждать урожайного года.

Во время праздничных мероприятий в Саратовском этнографическом музее посетителям расскажут, как на Саратовской земле праздновали Светлое Христово Воскресение.  Вы узнаете, кто такие волочебники и какие песни они исполняли,  познакомитесь с традициями и обрядами  Пасхи.

Одна из замечательных пасхальных традиций – колокольный звон. В дни проведения пасхальных мероприятий в музее любой желающий сможет позвонить в колокол, чтобы привлечь  благополучие и удачу. Вы также сможете поиграть в пасхальные игры, узнаете секреты приготовления  вкуснейших пасхальных блюд. Сотрудники музея расскажут вам, почему яйцо является одним из символов Пасхи, как и чем лучше всего красить яйца.

График проведения мероприятий в честь Пасхи в Этнографическом музее.

17 апреля - 11:00
18 апреля - 10:00, 13:30
19 апреля - 14:00
20 апреля - 9:00, 11:00.



Адрес музея: Саратов, ул.Ульяновская, дом 26.

Телефон для дополнительной информации: 73-58-80

 
Поделиться с друзьями