Открывается выставка видеоарта "Сияющая тьма"

Выставка "Сияющая тьма"11-го апреля в медиазале Радищевского музея (ул. Радищева, 39) открывается выставка видеоарта "Сияющая тьма" группы Volga Drive. На выставке будут представлены флэш-анимация (2004 год) и медиаколлажи (2011 г.).

.

 


В своих видео Volga Drive всегда умели высказываться на философские темы иронично и немного брутально. И хотя они не говорили об этом напрямую, художественная структура материала связывала их творчество с неким мистическим опытом, с границами между мирами.

Серия анимации 2004 года Volga Drive стала одним из наиболее визуально выразительных периодов в творчестве группы. В примитивистской манере этих работ ощущается влияние Митьков, а музыка Бориса Гребенщикова, которую художники выбрали в качестве саундтрека, придает произведениям ещё большую наивность. Обитатели иных пространств – смурные ангелы, милые черти, музы и светлячки – наполняют банальный мир реальности чудесами. Окунуться в эти пространства, где смешивается тьма и сияние, приглашает видеоинсталляция "Тайная жизнь углов". Незатейливая графика, яркие кислотные цвета в сочетании с экзистенциальными текстами создают эффект сочетания депрессивности и детской искренности.

Совсем другими по характеру стали медиаколлажи 2011 года. В них ведётся священная война между Светлым и Темным опоссумом, милого человека надумал покусать опасный бультерьер, а персонаж Санёчек из-за недоразумения впадает в ярость. "Нужно быть добрей!" – отчётливо призывают художники, иначе вселенная погрузится в хаос.

Эта выставка – о борьбе добра и зла, о возможности даже маленькой букашке попасть в парадиз, о тьме, которая окутывает наш мир, и о сиянии, разлитом среди обыденности.

Наталья Курилова


************************************************************************



Сияющая тьма или искусство жить вечно

"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Евангелие от Иоанна 1:5).


Дело в том, что изобразительное искусство это не просто корпус произведений формирующих визуальную культуру, это явление гораздо более глубокое и сложное, чем принято считать, давайте попробуем разобраться…

Первая и важнейшая функция искусства – это сохранение взглядов, предпочтений и видения автора после смерти его физического тела. Художник консервирует своё субъективное мировосприятие в более долговечных объектах, чем он сам, в идеале получает своеобразное информационное бессмертие, занимает место в истории культуры.
Мы имеем дело с древнейшей магической практикой – поиском вечной жизни, преломляющейся в информационное мумифицирование. То есть, скажем, египетский фараон рассказывает нам сквозь время о своём существовании с помощью огромных архитектурных сооружений – пирамид и своей мумии, а художник – произведениями на стенах музеев и репродукциями в альбомах.

Вторая функция искусства это богоискательство или диалог с богом. Любой зрелый мастер пытается уловить некую суть вещей, ухватить нить совершенства и гармонии, которая и есть бог в нашем случае. То есть, по сути, делая свою работу превосходно, художник приближается к Абсолюту. К миру первичности, к вселенскому креативному началу, он создает новые реальности, свои миры, так же, как это делал господь, становится отражением этого колоссального вселенского родящего начала, принимая в себя частицу его, уподобляясь ему и сливаясь с ним в этом виде деятельности.

Мы существуем во тьме быта, необходимой рутинной социальности, компромисса с государственной машиной, порицания экспериментального и интуитивного метода взаимодействия с реальностью. Для артистической натуры такая среда не просто враждебна, она несет в себе смертельную угрозу такому типу личности. Но в этой тьме обыденности и рутинности бытия нам светит божественный свет созидающего, порождающего начала. Этот свет – божественный дар нам, частичка господа в каждом из нас – это умение создавать, вырывать из лап небытия целые миры, вселенные, космосы.

Всё вышенаписанное служит некой прелюдией к моему заявлению, вот оно – "Я всегда хотел стать художником не для того чтобы висеть в стенах лучших музеев, украшать богатейшие коллекции и получать высокие гонорары, мой план куда более амбициозен – я хочу жить вечно, и я хочу ежесекундно чувствовать присутствие бога в себе".

Ну а что касается нашей анимации, с которой, я надеюсь, вы познакомитесь на этой выставке, то это не более чем узоры на замерзшем окне и не менее чем письмена бога самому себе.

Спасибо за внимание! С вами был художник Саша Гнутов из группы Volga Drive.

Время работы выставки:

открытие 11 апреля в 16:00

12 апреля с 12:00 до 20:00
13 апреля с 10:00 до 18:00
19 апреля с 12:00 до 20:00
20 апреля с 10:00 до 18:00
26 апреля с 12:00 до 20:00
27 апреля с 10:00 до 18:00
3 мая с 12:00 до 20:00
4 мая с 10:00 до 18:00

 

Пресс-релиз Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева

 
Поделиться с друзьями