«Морской бой. Айвазовский и Боголюбов»


(0 , голос(ов) )

С 22 ноября 2019 по 1 марта 2020 года в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева работает всероссийский выставочный проект «Морской бой. Айвазовский и Боголюбов». Шесть ведущих российских музеев предоставили более 70 работ двух великих живописцев, просветителей, общественных деятелей, чьё творчество и деяния известны уже на протяжении двух веков как в России, так во всём мире.

Выставка по своему составу и географии участников отражает большой объём работы, проделанной специалистами Радищевского музея и их коллегами в течение нескольких лет. Экспозиция сформирована в основном на базе коллекций Радищевского музея и Феодосийской картинной галереи – музеев, основанных Алексеем Боголюбовым и Иваном Айвазовским. В проекте также участвуют Государственный Русский музей, Музей-заповедник «Царское Село», Центральный военно-морской музей (Санкт-Петербург), Самарский художественный музей, частные коллекционеры.

Всего на выставке представлено более ста экспонатов – произведения живописи и графики, среди которых уникальные батальные полотна, посвящённые победам в русско-шведских и русско-турецких войнах XVIII-XIX веков и морские пейзажи, фотографии и архивные материалы, модели кораблей, в том числе французской работы XVII века из коллекции А. Боголюбова, мореходные приборы.

Впервые зритель увидит полотно «Вид Константинополя» И. Айвазовского (собрание Радищевского музея), восстановленное реставраторами музея специально для этого проекта, и масштабную батальную картину А. Боголюбова «Сражение русского галерного флота с корабельным шведским флотом в 1714 году у мыса Гангут» (собрание Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга), впервые покинувшее фонды музея. В рамках проекта при поддержке Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» издан подарочный альбом-каталог «Алексей Боголюбов: художник, моряк, путешественник», проведена реставрация блюд из майолики 1875 года, выполненных в экспериментальной Парижской керамической мастерской А.П. Боголюбова, которые будут размещены в экспозиции.

Тема морского боя на выставке раскрывается не только представлением баталий, но и противоположностью подходов И. Айвазовского и А. Боголюбова к изображению природы. Один из мастеров был воплощением идей романтизма, другой - следовал принципам реалистического направления.

Выставка сопровождается мобильным аудиогидом и мультимедийной программой «Морской бой». Дополнительно для посетителей будут проводиться культурно-массовые и просветительские мероприятия.

Экскурсии по выставке: суббота, воскресенье в 15 часов. Стоимость билета на экскурсию – от 100 до 400 рублей.

Пресс-релиз музея.

14.12.2019, суббота

Место Время Цена
Радищевский музей 10:00     ул. Радищева, 39    
200/300        
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla