«Диалоги с классикой»


(1 , голос )

16 октября в Саратове в Радищевском музее и его филиалах начинает работу цикл выставок молодых российских художников «Трагедия в углу» в рамках Фестиваля современного искусства «Диалоги с классикой». Ряд участников выставки и куратор Творческой мастерской «Диалоги с классикой» Диана Мачулина выступят на конференции «Искусство и власть», а также в «Лаборатории новых течений» Радищевского музея.

Фестиваль современного искусства «Диалоги с классикой» в Саратове – итог пятилетней работы Межрегиональной творческой мастерской «Диалоги с классикой» Поволжского отделения Российской академии художеств и Творческого союза художников России.

В 2018 была выпущена книга-путеводитель по выставке "Трагедия в углу". Название проекта - цитата из «Евгения Онегина» А. С. Пушкина. Участники фестиваля рефлексируют путем собственного творчества на тему вечных поиска и мятежа, исследуют проблему героизма на краю, которая, по словам кураторов остросоциального выставочного проекта, является классической для русского сознания и культуры. Можно ли творить и быть в потоке и при этом оставаться в своем медвежьем углу? Есть ли шанс преодолеть трагедию собственного бессилия?

В 2016 состоялась выставка «Коллективное сознательное» с участием 21 художника, показанная на Винзаводе, Москва; в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан, Казань; Северо-Кавказском филиале ГЦСИ, зал Союза художников Республики Северная Осетия-Алания; Краснодарском краеом выставочном зале изобразительных искусств, Краснодар. В октябре-декабре выставка была показана в ЖК «Колизей» в Ижевске при поддержке Ижевского музея изобразительных искусств и меценатов музея. Проект стал финалистом премии Курёхина (Санкт-Петербург), книга стала финалистом Государственной премии «Инновация» и книжной премии «Жар-книга».

В проектах художников и текстах локальных специалистов раскрываются трагедии локальных контекстов, авторы обращаются к памяти людей старшего поколения и перспективам для молодежи, их разочарованиям и надеждам. Для фестиваля в Саратове приглашен ряд новых участников и много новых работ делается специально для этого проекта. Выставка разделена на 5 подразделов с отдельными ключевыми темами и названиями, показываемых в разных филиалах Радищевского музея и в СОДРИ.

Во время работы фестиваля будут показаны документальные фильмы-интервью о современных художниках – ещё одна ветвь проекта мастерской «Диалоги с классикой».

В проектах художников и текстах локальных специалистов раскрываются трагедии локальных контекстов, авторы обращаются к памяти людей старшего поколения и перспективам для молодежи, их разочарованиям и надеждам. Для фестиваля в Саратове приглашен ряд новых участников и много новых работ подготовлено специально для этого проекта.

Программа выставок в рамках фестиваля современного искусства «Диалоги с классикой»:

1. «Зыбкая недвижимость» – Радищевский музей (ул. Радищева, 41, «Биржа»). Открытие 16 октября в 17:00.

Выставка о жизни в больших городах, о постиндустриальных изменениях, связанных с реформацией градообразующих предприятий, о миграции, о сохранении исторического облика городов.

Художники: Андрей Оленев, арт-группа «Город Устинов», Фёдор Телков, Иван Тузов, Илья Гапонов, Антон Батишев, Алексей Трубецков.

2. «Новая религиозность» – Радищевский музей (ул. Радищева, 41, «Биржа»). Открытие 16 октября в 17:00.

Выставка о том, как молодые художники обращаются к поиску духовных оснований в эпоху современного рационализма, о том, как совмещается наука и вера.

Художники: Анфим Ханыков, Андрей Оленев, Роман Постников, Андрей Голубцов, Алексей Круткин, группа Hero2Hero, Алина Белоусова, Фёдор Хиросигэ, проект Алексея Трубецкова «Рай».

3. «РАЙ. Предварительный отчет администратора» – отдельный проект Алексея Трубецкова, влившийся в фестиваль и предваряющий «Новую религиозность» (ул. Радищева, 41). Открытие 16 октября, в 18:00.

4. «Ностальгический соц-арт» в Доме-музее Павла Кузнецова (Октябрьская, 56). Открытие 17 октября в 18:00.

Выставка о том, как молодое поколение помнит постсовесткое время, часто чувствуя его как время спокойствия и уюта, и пытается сохранить эту память в произведениях, часто использующих подлинные элементы быта той эпохи.

5. «Туризм печали» в Энгельсской картинной галерее (Энгельс, пл. Ленина, 36). Открытие 18 октября в 11:30.

Выставка представляет работы художников Северного Кавказа и историю произошедших с ними катастроф – исследования схода ледника Колка в Кармадоне, грузино-осетинский конфликт, воспоминания о захвате Беслана, жизнь молодёжи после войн в Грозном.

6. «Беру что хочу» в галерее ИМХО (Дом работников искусств, ул. Соборная, 18). Открытие 18 октября в 16:00.

Молодежная культура, мода, история о современных и исторических «хулиганах», от страданий подростков о неясности своего будущего в 2010-е и воспоминаний о детстве в 1990-х – до героев русских сказок, которые нарушали правила, но всё заканчивалось правильно и хорошо.

Вход свободный.

Возрастная категория: 16+

04.11.2019, понедельник

Место Время Цена
Дом работников искусств 10:00     галерея ИМХО    
Вход свободный        
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla