«Актуальная Россия. Взрослый выбор»


(0 , голос(ов) )

Саратовский филиал Государственного центра современного искусства в составе «РОСИЗО» и Фонд развития современного искусства представляют проект «Актуальная Россия» — ежегодную коллективную выставку главных тенденций современного искусства страны. Знаковые произведения и новые работы современных художников со всей страны объединены в масштабную экспозицию «Актуальная Россия», тема которой в этом году — взрослый выбор.

Организаторы:

Министерство культуры Российской Федерации
Фонд развития современного искусства
Саратовский филиал Государственного центра современного искусства в составе ГМВЦ «РОСИЗО»
Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева
Творческий Союз художников России

В культуре начала нашего века взрослый, несущий ответственность за себя и других, — фантастический конструкт. Социальная группа «взрослые» ускользает от определения. Но взрослые существуют! И, во многом, совокупность их решений определяет конфигурацию настоящего и, что еще важнее, будущего.

Современное искусство — «недетское дело». Живопись, скульптура, мультимедийные произведения в проекте «Актуальная Россия. Взрослый выбор» образуют тотальный квест, в котором каждый отвечает на вопросы «теста на взрослость». Готов ли ты, зритель, к ответственному решению?

В чем суть феномена «взрослости», какие факторы определяют транзит поколения к фазе «взросления» и способен ли зритель с уверенностью определять свой внутренний выбор и этим декларировать статус «взрослого»?

Принято считать, что современное искусство задает вопросы, ставит проблемы, не боится острых углов. Пожалуйста: fake news и русские хакеры, постпамять и биоинженерия, культурная идентификация и номадическая текучесть рассказывают свои истории в 7 залах Всероссийского музея декоративного искусства. Историй этих ровно столько, сколько у выставки «Актуальная Россия» зрителей, готовых к свободному этическому и эстетическому выбору.

Проект «Актуальная Россия: взрослый выбор» представляет собой цикл бесконечно расходящихся нарративов антиципаторного искусства. Пространство выставки становится машиной-оракулом, в лабиринте которой зритель-соучастник выбирает судьбу. Правильный ответ каждый узнает, когда найдет выход из лабиринта.

Организаторы предлагают зрителям сделать самостоятельный «взрослый выбор», собрать собственную галерею в своем смартфоне с помощью специально разработанного приложения, доступного пользователям IOS и Android.

Выставка «Актуальная Россия. Взрослый выбор» будет работать до 11 мая. Открытие выставки состоится 9 апреля в 17:00.

Возрастная категория: 12+

23.04.2019, вторник

Место Время Цена
Радищевский музей 10:00     ул. Первомайская, 75    
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla