«Палитра природы»


(0 , голос(ов) )

2 апреля 2019 г. в 15:00 в Саратовском этнографическом музее состоится открытие выставки «Палитра природы». Она приурочена к 80-летию саратовского мастера декоративно-прикладного искусства Наталии Павловны Комаревцевой. На выставке представлено более 20 её работ, выполненных в технике прессованной флористики.

Наталия Павловна Комаревцева занимается флористикой с 2005 года. С 2010 года она является руководителем саратовского клуба «Флорист». Под её началом выросло много мастеров, которые создают яркие и самобытные работы. Своим ученикам она передает не только особые навыки создания флористических произведений, но и безграничную любовь и интерес к этому направлению искусства.

Н.П. Комаревцева – автор более 60 картин. Это красочные пейзажи, сочные натюрморты с использованием всей природной палитры, а также копии картин известных живописцев. Наталья Павловна неоднократно участвовала в выставках по флористике на городских мероприятиях, в учебных заведениях, библиотеках, музеях города, в выездных выставках в селах Вязовка и Любятово. Она стала победителем в конкурсе «Ремесленник года-2018», организованном Саратовской областной палатой ремесел, в номинации «Поделки из природных материалов». Телеканал ТНТ посвятил ей и её искусству сюжет. В одной из газетных статей приведено такое её высказывание: «Занимаясь флористикой, мы стали лучше чувствовать природу. Поиск удивительных образов и форм в её неповторимых узорах и причудливых изгибах окрыляет и радует душу. Это замечательный отдых от повседневности!».

Флористика известна с далекого прошлого. В настоящее время она имеет множество направлений. Среди них выделяется техника, известная как «прессованная флористика», в которой работают Н.П. Комаревцева и её ученики. Для создания работ в данном направлении природный материал засушивают под прессом, сохраняя при этом цвет и форму растений. Данный метод получения сухих растений зародился в Японии много веков назад и был назван ошибана. В XIX веке мода на оформление подобного гербария в картины пришла в Англию, Германию, Францию и Россию.

На открытии выставки вас ожидает музыкальный сюрприз.

Вход на открытие выставки свободный.

Телефон для справок: 73-58-80

Пресс-релиз музея.

10.04.2019, среда

Место Время Цена
Саратовский этнографический музей 10:00    
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla