«Сказки Пушкина для всех!»


(0 , голос(ов) )

В 2019 году исполняется 220 лет со дня рождения А.С. Пушкина. К этой знаменательной дате музей К.А. Федина открывает выставку из Государственного музея А.С. Пушкина (Москва). Она адресована широкому кругу зрителей, но наибольший интерес представляет для юных посетителей, которые только начинают знакомство с миром пушкинских сказок.

Основу выставки составляют иллюстрации, эскизы костюмов и декораций, выполненные выдающимися художниками А.М. Елисеевым, Т.А. Мавриной, В.А. Милашевским, В.М. Конашевичем, И.Я. Билибиным, К.А. Коровиным, А.Я. Головиным. Из фондов музея Федина представлены графические работы художницы Н.А. Князевской с колоритным изображением Бабы Яги, волшебного леса, королевича Елисея. Каждому художнику свойственно свое видение героев сказок. Вместе с тем, их работы несут на себе печать своего времени, так как каждая эпоха находила в гении Пушкина то новое и животрепещущее, что было ей созвучно. На выставке экспонируются замечательные образцы театральных костюмов к детским спектаклям: князя Гвидона, Бабарихи, скомороха и белочки. Их отличает яркость исполнения и большое количество деталей в оформлении.   

Посетители выставки смогут увидеть не только замечательные работы художников, но и очутиться в настоящем сказочном мире, где будет шатёр Шамаханской царицы с доспехами древних воинов, трон царя Додона, дуб с золотой цепью.

Путешествуя по выставке, можно посидеть «у самого синего моря», увидеть домик белочки на острове Буяне, а также самим нарисовать иллюстрации к любимым сказкам Пушкина. Выставка будет интересна не только юным гостям музея, но и их родителям.

Выставка работает с 4 апреля до конца июня 2019 года.

Пресс-релиз музея.

20.06.2019, четверг

Место Время Цена
Государственный музей К.А. Федина 12:00    
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla