«Славянской книги узорная вязь»


(0 , голос(ов) )

С 9 января по 11 февраля 2018 года в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова работает выставка старопечатной книги «Славянской книги узорная вязь».

Презентация новой экспозиции прошла в форме лекции-экскурсии, посвященной искусству убранства древнерусской книги. Уникальные старопечатные и рукописные книги из фонда научно-справочной библиотеки Радищевского музея, представленные на выставке, стали замечательными иллюстрациями многообразия элементов украшения старинных изданий, а также продемонстрировали богатство и сложность жанров духовной православной литературы. Так, в залах музея представлены такие редкие издания, как вышедшие в Москве крупноформатное «Евангелие» (Синодальная типография, 1759 год) и «Книга житий святых» (1837 год), «Триодион, или Трипеснец», изданный Киево-Печерской Лаврой в 1761 году и др. История их поступления в фонд научно-справочной библиотеки также увлекательна. Некоторые издания привезены в Радищевский музей из многочисленных научных экспедиций, некоторые подарены владельцами, куплены в антикварных салонах.

Также в ходе экскурсии были освещены вопросы, связанные с появлением и изготовлением рукописной и печатной древнерусской книги, их неподражаемыми особенностями, сферой бытования. Разнообразие изданий, представленных на выставке, позволило в деталях осветить важнейшие этапы становления и расцвета церковной старославянской и древнерусской литературы, подробно остановиться на деталях внутреннего и внешнего убранства старинной книги – фронтисписах, колонтитулах, миниатюрах, инициалах, окладах, переплетах, превращавших ее в произведение искусства, а также подчеркнуть целостность и взаимную подчиненность духовного содержания и внешнего оформления изданий.

Беседа о старопечатной религиозной литературе невозможна без рассказа о возникновении славянской письменности, о двух славянских азбуках – кириллице и глаголице, о видах существовавшего шрифта – уставе, полууставе, скорописи, о вязи. Иллюстративные планшеты, подготовленные специально к выставке, делали рассказ более ярким и детальным.

Отдельным блоком на экспозиции представлены факсимильные образцы русских миниатюр XV–XVI вв., изданные Академией наук в 1933 году к «Житию Сергия Радонежского», написанному Епифанием Премудрым. На презентации они стали поводом к рассказу о роли миниатюры в древнерусской книге, об агиографическом жанре и его канонах, а также о духовном и патриотическом подвижничестве великого Игумена земли Русской.

Экскурсия была подготовлена и проведена главным научным сотрудником музея-усадьбы В.Э. Борисова-Мусатова Ириной Похазниковой.

Источник: http://radmuseumart.ru/calendar/exibitions/9195/

26.01.2018, пятница

Место Время Цена
Музей-усадьба В.Э. Борисова-Мусатова 10:00    
70/150    
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla