Игорь Петров – «Дух места»


(0 , голос(ов) )

С 15 сентября по 15 октября 2017 года в Радищевском музее работает выставка «Дух места» современного живописца, профессора Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Игоря Петрова. Выставка представит более 40 ярких и самобытных пейзажных работ художника, охватывающих тридцатилетний период его творчества (с 1986 по 2017 год).

На открытие выставки из Санкт-Петербурга приедут сам автор Игорь Петров, его жена искусствовед Татьяна Веретенко и директор Музея искусства Петербурга XX–XXI веков (МИСП) Марина Джигарханян. Открытие выставки состоится 15 сентября в 17:00.

Петербург, его исторические пригороды, божественная Кимерия (Крым), Париж, Венеция, Толедо и другие европейские города в интерпретации Игоря Петрова предстанут перед зрителем в новых, порой неожиданных образах. Серый пасмурный Петербург в картинах художника – яркий, наполненный энергией и жизненной силой город; Южный Крым – зачарованный заповедный край, где на глазах зрителя оживают исторические, поэтические, этнографические пласты культурного наследия.

Оригинальность пейзажей Игоря Петрова – в их особой личной, и даже интимной интонации. Каждый пейзаж – это неповторимый спектр эмоциональных, интеллектуальных, духовных, живописных впечатлений автора. Так, художник воплощает на холсте то едва уловимое, но пронзительное ощущение, которое принято называть genius loci, дух места.

Что формирует уникальный genius loci городов, улиц, зданий? Что помогает человеку постичь дух места? Как художник находит живописное воплощение столь сложному и многогранному переживанию? Каждый из посетителей выставки Игоря Петрова сможет попробовать найти ответы на эти вопросы и, кроме того, сравнить своё восприятие знакомых мест с видением художника.

Декоративная манера, близкая французскому постимпрессионизму, пленительная матовость и светоносность красочного слоя, изысканная фактура, свобода и разнообразие живописной техники также заинтересуют и любителей, и профессионалов.

Об авторе:

Игорь Вадимович Петров родился в 1951 году в Ленинграде. Профессиональное образование художник получил в средней художественной школе при Институте им. И.Е. Репина (с 1963 по 1969), затем в Институте им. И.Е. Репина (мастерская профессора В.М. Орешникова с 1969 по 1975год). С 1978 года началась преподавательская деятельность художника в родном вузе, продолжается она и сегодня. С 2003 года он - профессор кафедры живописи и композиции.

Пресс-релиз музея.

15.09.2017, пятница

Место Время Цена
Радищевский музей 17:00     ул. Первомайская, 75    
Открытие выставки        
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla