«Антиутопия в литературе. От Замятина к Оруэллу»


(0 , голос(ов) )

Информация от организаторов.

”Человеческую жизнь по ее ценности нельзя уравновесить всеми благами мира.”

И вот — две чашки весов: на одной — грамм, на другой — тонна, на одной — «я», на другой — «Мы», Единое Государство. Не ясно ли: допускать, что у «я» могут быть какие-то «права» по отношению к Государству, и допускать, что грамм может уравновесить тонну, — это совершенно одно и то же. (Евгений Замятин «Мы») ВОЙНА — это мир, свобода — это рабство. НЕЗНАНИЕ — СИЛА. (Джордж Оруэлл. «1984»).

Утопия – «место, которого нет». Идеальное государство, построенное на гармоничных и справедливых законах свободы, равенства и братства. Антиутопия – «против утопии, или вместо утопии». Против – это значит «заслоняет собой».

Автор лекции предлагает порассуждать, как литературная антиутопия соединена с реальностью и что именно она заслоняет, как русский писатель Евгений Замятин проложил путь для великих антиутопистов ХХ века, как этот путь продолжил Джордж Оруэлл, и почему мы никогда не станем утопийцами.

Лекцию проведёт Мария Ерёменко, кандидат филологических наук, организатор и диктатор акции "Тотальный диктант" в Королевстве Таиланд, приглашенный лектор по русской литературе в международных школах "Regents International school Pattaya", "Rugby School"

Продолжительность: 2 часа.

Стоимость: 500 руб.

Ограничение возраста: 18+

31.05.2022, вторник

Место Время Цена
«Арабелла» 19:00    
500    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla