«История Дома Франка»


(0 , голос(ов) )

Информация от организаторов.

В среду 19 февраля в 19:00 приглашаем на открытую лекцию «История Дома Франка», которую прочитают известный саратовский краевед Вячеслав Иванович Давыдов и руководитель проекта «Дом Франка в Саратове» Анастасия Михайлова.

Речь пойдет о двухсотлетней жизни одного из старейших каменных домов Саратова, построенного в 1820-х на пересечении Никольской и Константиновской (ныне Радищева и Советская), о судьбах его обитателей; об исторических событиях, свидетелями которых стали его стены. Камни не могут говорить, они хранят свои тайны, некоторые из которых нам удалось приоткрыть.

Приходите на лекцию, и вы узнаете об одной из самых умных и самой взбалмошной женщине Саратова в сер. ХIХ века Анне Горбуновой и ее интеллигентнейшем супруге, которых любил посещать Николай Чернышевский; о пароходстве «Восточное общество товарных складов», накануне революции ставшем крупнейшим речным пароходством Российской Империи; о гостеприимной семье управляющего пароходством Сергея Барцева и его старшей дочери-красавице Татьяне Барцевой, покорившей сердце великого русского философа Семена Франка. Вы увидите их лица, услышите их голоса.

Уникальность Дома Франка заключается в том, что в мае 2019 года в его стены вернулись потомки изгнанной революцией семьи Барцевых, проживающие ныне в разных странах мира. Об этом событии мы тоже вспомним, и покажем подаренные Дому семейные реликвии.

Будем рады видеть всех, кому интересна история Саратова!

Вход: свободный

Регистрация: 23-58-61.

19.02.2020, среда

Место Время Цена
«Арабелла» 19:00    
Вход свободный    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla