«Александр Бородин. Искусство для всех»


(0 , голос(ов) )

Информация от организаторов.

14 октября 2018 года в 12:00 в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоится литературно-музыкальная встреча «Александр Бородин. Искусство для всех», посвященная 185-летию со дня рождения яркого русского композитора, гениального ученого, медика, общественного деятеля Александра Порфирьевича Бородина.

Бородин был удивительно разносторонней личностью и наделен многими талантами. Он вошел в историю и как великий композитор, и как выдающийся химик – ученый и педагог. Незаурядным было его литературное дарование: оно проявилось в написанном им либретто оперы «Князь Игорь», в собственных текстах романсов и в письмах. Успешно он выступал и в качестве дирижера и музыкального критика.

Любопытно, но коллеги-музыканты не понимали его увлечения химией, а ученые никак не могли понять, зачем ему нужна музыка, и видели в ней «поругание над ученой мантией».

Все эти таланты А. П. Бородина невозможно рассматривать в отрыве друг от друга. Бородин-композитор, Бородин-химик, просветитель, поэт – не просто грани одной личности, а словно детали мозаики, дополняющие и поддерживающие друг друга. И, кажется, если бы изъять из этого списка какую-то одну черту, то и остальные станут не в полной мере яркими, выдающимися, гениальными.

Александр Бородин по праву считается личностью общемирового значения, ведь к его музыкальному творчеству, научным открытиям, изданной им литературе обращаются не только в России, но и во многих других странах.

На мероприятии будут демонстрироваться фрагменты телепередач, посвященных жизни и творчеству Александра Бородина. Для любителей музыкального творчества русского композитора будут звучать его удивительные произведения.

14.11.2018, среда

Место Время Цена
Областная универсальная научная библиотека 12:00    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla