«Революция не по Марксу: как это было в Хвалынском уезде»


(0 , голос(ов) )

Информация от организаторов.

Кафе «Арабелла» приглашает на открытую лекцию известного историка-архивиста, краеведа Андрея Вадимовича Кумакова на тему: «Революция не по Марксу: как это было в Хвалынском уезде».

В 1917 году население Хвалынского уезда Саратовской губернии в основном составляли крестьяне. В отличие от многих других районов, таким образом, здесь отсутствовала база для социальной революции по Марксу: не было рабочих, не было и ячейки партии большевиков. Однако один командированный в Хвалынск из Петрограда большевик, с небольшой группой местных единомышленников, в течение полутора месяцев установил здесь советскую власть, подчинив себе уезд с населением 240 000 человек! Как ему это удалось?

Мы услышим и поговорим о бурных, драматичных, зачастую – трагичных, иногда – курьезных событиях конца 1917 – начала 1918 года, произошедших на хвалынской земле, о привезенной революции и сопротивлении, о судьбах людей, оказавшихся в водовороте радикальных перемен общественной жизни, об истоках Гражданской войны…

Лекция состоится в рамках общественного лектория «Гражданская война в Поволжье». Несмотря на столетие, прошедшее с ее начала, мы до сих пор очень мало знаем, что на самом деле происходило в нашей стране в те трагические годы. И практически ничего большинство из нас не знает о том, как огонь революционных событий пронесся по саратовскому краю – а ведь это была настоящая Война, с огромным количеством жертв. В рамках общественного лектория в апреле-мае 2018 года в кафе «Арабелла» состоятся выступления известных саратовских историков, ученых, краеведов о картинах и хронике событий 1918 года в разных уголках нашей губернии. Лекции предназначены для самой широкой аудитории.

Вход: свободный.

Вопросы и регистрация: 23-58-61.

05.04.2018, четверг

Место Время Цена
«Арабелла» 19:00    
Вход свободный    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla