«Горе от ума»


(0 , голос(ов) )

А Грибоедов. «Горе от ума». Комедия.

Дипломный спектакль театрального института СГК имени Л.В. Собинова.

Художественный руководитель курса – народная артистка России Римма Белякова.

Режиссер-постановщик – Римма Белякова
Режиссёр-ассистент – Денис Банников
Художник-постановщик – Юрий Наместников

Самая хрестоматийная русская комедия, неисчерпаемый источник пословиц и галерея бессмертных русских типажей. Грибоедов соединяет любовную интригу с общественным конфликтом и создаёт универсальный образ пророка, не понятого в своём отечестве. Чацкий как герой своего времени - один из самых противоречивых персонажей, вызывающий то восторг, то претензии, вольнодумец, максималист… но, если он так хорош, почему Софья предпочитает Молчалина?! Этот любовный треугольник в центре внимания пьесы. Мильон терзаний!

«Гостиная, в ней большие часы, справа дверь в спальню Софии, откудова слышно фортопияно с флейтою, которые потом умолкают. Лизанька середи комнаты спит, свесившись с кресел…» - так начинается одна из потрясающих классических комедий, один из самых цитируемых текстов в русской культуре! Обратите внимание - пьеса написана разговорным языком, что было абсолютным новшеством в русской литературе, язык «Горя от ума» с множеством неправильностей, архаизмов и просторечий воспроизводит московский выговор эпохи даже фонетически. Вы удивитесь, насколько знакомым покажется вам текст пьесы, произносимый со сцены – половина точно ушла в народ в виде пословиц и поговорок, начиная буквально с названия - горе от ума!

Символично, что первая редакция пьесы состоялась в 1823 году – ровно 200 лет назад, а интерес к комедии Грибоедова не иссякает!  Дистанции огромного размера не мешают вновь и вновь искать смыслы вместе с  Александром Чацким.

Возрастная категория: 12+

11.06.2023, воскресенье

Место Время Цена
Саратовский театр драмы имени И.А. Слонова 17:00     Малая сцена    
400        

Мы в Контакте

Расширения для Joomla