«Дядюшкин сон»


(0 , голос(ов) )

Дядюшку-князя, давно выжившего из ума старичка, уверяют, будто во сне он сделал предложение молоденькой девушке... Эта комическая повесть написана Ф.М. Достоевским в 1859 году и оказалась первым произведением, с которым Достоевский «явился публике» после десятилетнего перерыва, вызванного арестом и пребыванием в тюрьме и на каторге. Возвращение к литературной работе происходило для него с большим напряжением. Но, пытаясь преодолеть это, Достоевский стал писать очень смешную повесть, и сам говорил: «Я, шутя начал комедию и шутя вызвал столько комической обстановки, столько комических лиц и мне так понравился мой герой…»

В Мордасове случилось удивительное происшествие: рано утром в город въехал князь К. и остановился в доме Марьи Александровны. Последствия приезда князя в город составляют одну из страниц в мордасовских летописях. Мордасы — название деревни одного из произведений русской литературы ХIХ века, стало нарицательным и использовалось позднее в сатирической литературе.

Достоевский, написавший «Дядюшкин сон», пытался найти в нём, как и в других созданных им снах, «смешных человечков», какую-то отдушину, какое-то успокоение. Время действия и в повести, и в спектакле – середина ХIХ века. Чертовщина, гротеск, путаница, сатира – всё слилось в этой яркой и красивой вариации на темы Достоевского.

Инсценировку повести написал известный русский театральный режиссер Михаил Бычков. Автор инсценировки увидел в прозе Достоевского неповторимые женские образы города Мордасова и вывел на первый план Марью Александровну Москалеву — своеобразного «домашнего режиссера в юбке». Все у нее под каблуком, для всех у нее распределены роли, расписаны сюжеты. Отсюда и интереснейшее решение в оформлении спектакля художником Юрием Гальпериным — театральная сцена прямо в интерьере дома, этакий домашний театрик, куда Марья Александровна помещает людей (они ведь для нее всего лишь персонажи в ее драме).

Спектакль «Дядюшкин сон», созданный режиссером Георгием Цхвиравой в созвучии  с инсценировкой Михаила Бычкова и в соединении с яркой музыкой Иоганна Штрауса — это драматическое произведение, где главным героем является Марья Александровна Москалева - «женский Гамлет», она вершит судьбы, она легко играет людьми, внушает им сны наяву об их собственной жизни. «Дядюшкин сон» — это спектакль, который предлагает задуматься о современной жизни и о своих проблемах. Неподражаемое комическое представление, повествующее о нравах провинциального города середины XIX века — это ещё и способ понять самих себя.

Драматург: Бычков Михаил Владимирович
Режиссер: Цхвирава Георгий Зурабович
Художник: Гальперин Юрий Григорьевич
Автор: Достоевский Федор Михайлович

Действующие лица и исполнители:

Москалева – Чупикова Татьяна Павловна
Афанасий Матвеевич, ее муж – Карабанов Алексей Николаевич, Ротачков Алексей Геннадьевич
Зина, ее дочь – Волошина Жанна Васильевна, Яксанова (Шанина) Вера Сергеевна
Зяблова, дальняя родственница Москалевой – Полозова Марина Ивановна
Мозгляков, жених Зины – Кузин Артем Евгеньевич
Князь, дальний родственник Мозглякова – Ошеров Юрий Петрович
Фарпухина, полковница – Тартер (Цихан) Тамара Карловна, Пантелеева Нина Федоровна
Антипова, прокурорщица – Чернышева Татьяна Юрьевна, Самохина Виктория Анатольевна
Паскудина – Федорова (Кутина) Ольга Валентиновна, Лыкова Тамара Константиновна
Гришка, слуга Москалевой – Егоров Владимир Владимирович
Учитель, бывший возлюбленный Зины – Дивлятшин Руслан Сергеевич


Продолжительность: 2 часа 45 мин.

Премьера: апрель 2007 года.

Возрастная категория: 12+ (рекомендуется для зрителей с 15-ти лет)

Страница спектакля на сайте ТЮЗа

14.02.2019, четверг

Место Время Цена
ТЮЗ имени Ю.П. Киселёва 18:00     Малая сцена    
300        

Мы в Контакте

Расширения для Joomla