«Класс Бенто Бончева»


(0 , голос(ов) )

Правдивая история из жизни знаменитого болгарского студента – такой подзаголовок носит пьеса Максима Курочкина, одного из самых известных и ярких представителей новой драмы. Действие ее происходит в будущем времени, героям неведомы плотские чувства, любовь превратилась в миф сродни древнегреческому, студенты изучают курс полового поведения прошлого, но относятся к нему с ироническим отчуждением, как к любительской съемке снежного человека или Лох-Несского чудовища. Цивилизация изобрела сто сорок способов искусственного зачатия, и никто уже не верит, что «чудо великое – дети» являются вершиной любви.

«Любовь придумана для повышения рождественских продаж – убежден самый талантливый ученик профессора Тирса (Игорь Баголей) Бенто Бончев (Александр Фильянов). – Человечество консервативно. Мы сохраняем традиции и участвуем в бессмысленных ритуалах. Так почему нас не тянет друг к другу? Хотя бы по старой памяти? Объяснение может быть только одно. Мы не нуждаемся друг в друге потому, что… не нуждаемся. И не нуждались никогда». Единственными реликтовыми экземплярами, свидетельствующими обратное, являются Фрэнк Вуд (Григорий Аредаков) и Эмма Ковальски (Вера Феоктистова) – самые известные «любовники» западного мира, потому их история смаковалась в свое время всеми популярными журналами, а сами они не вылезали из телевизора, кочуя по различным шоу.

Максим Курочкин написал очень смешную пьесу на очень серьезную тему. Первый «ночной» спектакль нашего театра предлагает зрителям подумать над вопросом, а способны ли мы вообще любить? Или любовь – вместе с Ромео и Джульеттой – осталась в прошлом? Может быть, прав современный драматург, и нам все труднее представить убедительные доказательства ее существования? Нам, действительно, предстоит руководствоваться впредь лишь разумными доводами? А любовные переживания отнести, как Бенто Бончев, «к редким случаям откровенной патологии истерического порядка, инспирированных силой так называемого искусства, обслуживающего интересы группы алчных шарлатанов»?

А что если яростное отрицание любви есть самое сильное проявление желания любить и человеческой тоски по ней?

Режиссером спектакля выступает руководитель сразу двух Московских театров, активно занимающихся созданием и освоением современных текстов – Центра драматургии и режиссуры и Театра – лауреат «Золотой Маски» Михаил Угаров. Над сценографией работает художник-технолог Александр Соломин, обеспечивавший выпуск и прокат спектаклей Олега Меньшикова, Алвиса Херманиса, Кирилла Серебренникова, Владимира Мирзоева и других известных режиссеров, технический директор ряда крупных театральных фестивалей.

Действующие лица и исполнители:

Бeнто – Александр Фильянов
Санди – Александра Коваленко
Чечилия – Дарья Родимова
Тирс – заслуженный артист России Игорь Баголей
Фрэнк – народный артист России Григорий Аредаков
Эмма – Вера Феоктистова
Студент – Максим Локтионов
Студентка – Екатерина Ледяева
Журналист – Игорь Игнатов
Журналистка – Наталья Кошелева

Продолжительность спектакля 1 час 30 минут без антракта.

Возрастная категория: 18+

Источник: http://www.saratovdrama.com/repertoire/klass-bento-boncheva/

03.11.2017, пятница

Место Время Цена
Саратовский театр драмы имени И.А. Слонова 21:00     Малая сцена    
500        

Мы в Контакте

Расширения для Joomla