«Всё будет хорошо»


(0 , голос(ов) )

На Малой сцене Саратовского ТЮЗа пройдёт показ документального спектакля «Всё будет хорошо», который впервые был представлен на XIII творческой лаборатории по современной драматургии «Четвертая высота. Саратов документальный» в апреле 2017 года.

Авторы этого спектакля из Екатеринбурга — ученица Николая Коляды, драматург Ирина Васьковская и выпускник курса Евгения Каменьковича в РАТИ-ГИТИС режиссёр Илья Ротенберг. Этой весной они специально приезжали в Саратов, чтобы познакомиться с работой театра и передать свои впечатления от встречи с ТЮЗом Киселёва в форме лабораторного эскиза. По мнению зрителей лаборатории, в результате из пьесы «Всё будет хорошо» получился не просто набросок будущей постановки, но уже практически готовый спектакль-воспоминание. Более 80% зрителей на лаборатории высказались за включение этой работы в репертуар.

«Всё будет хорошо» — тот случай, когда спектакль органично существует в эскизном формате, недосказанность, условность и мимолётность идут ему только на пользу. В течение сотого юбилейного театрального сезона у зрителей будет возможность увидеть этот документальный спектакль всего несколько раз — количество показов ограничено. Первый показ состоится 4 октября 2017 года, а последний — в рамках празднования столетия театра 4 октября 2018 года.

Пьеса Ирины Васьковской написана в популярном в жанре документального театра «вербатим» — на основе интервью с артистами и сотрудниками ТЮЗа Киселёва. В получившемся в итоге тексте личные истории собеседников драматурга превращаются в истории о «театральных архетипах», персоналии становятся типажами, а история Саратовского ТЮЗа — универсальной летописью о преемственности поколений, возникновении и угасании традиций, о памяти и забвении.

О том, какие задачи ставили перед собой создатели спектакля и к чему они в итоге пришли, режиссёр постановки Илья Ротенберг рассказывает так:

«Театр, как известно, — это зеркало, которое артист держит перед своим зрителем. «Все будет хорошо» — это попытка артистов Саратовского ТЮЗа держать зеркало перед самими собой. 100 лет театру — это же целая эпоха прошла и вокруг него, и внутри него. И рассуждая о театре, его истории, его свершениях, его победах и поражениях, вдруг мы  невольно поняли, что говорим не только об эпохе театра, но и об эпохе вообще. Мы неожиданно для себя заговорили и о стране, и об обществе, о памяти, и переменах. Как было, как есть и как будет? — вот вопросы, поиски ответов на которые, и есть основа спектакля. И мы отвечаем с надеждой: «Все будет хорошо…»

Драматург – Ирина Васьковская
Режиссёр – Илья Ротенберг

В спектакле заняты артисты Саратовского ТЮЗа: Заслуженный артист РФ Валерий Емельянов, Алексей Кривега, заслуженная артистка Россиии Татьяна Лукина, Мария Лучкова, Виктория Самохина, Александр Степанов, Алексей Ротачков, Алексей Чернышев, Виктория Шанина, Вера Яксанова.

Возрастная категория: 16+

04.10.2017, среда

Место Время Цена
ТЮЗ имени Ю.П. Киселёва 18:00     Малая сцена    
300        

Мы в Контакте

Расширения для Joomla