«Снежная королева»


(0 , голос(ов) )

«Снежная королева» — одна из самых известных сказок Андерсена, в её семи главах режиссёры, художники, иллюстраторы и композиторы продолжают искать и находить новые смыслы вот уже почти два столетия. На сцене Саратовского ТЮЗа эту сказку ставят уже в третий раз. Впервые театр рассказывал историю о попавшем в царство Снежной королевы мальчике Кае и поисках и приключениях Герды в далёком 1946 году, второй раз сказку поставили в 1973. Художественный руководитель театра, ученик Ю.П. Киселёва, народный артист России Юрий Петрович Ошеров предлагает в 2017 году взглянуть на хорошо знакомую историю с нового ракурса.

Мир застыл, скованный льдом и безмолвием. Кажется, что в этой бесцветной ледяной пустыне нет места ничему живому или яркому. И только в маленьком домике у Бабушки, Кая и Герды на подоконнике чудесным образом посреди зимы цветет розовый куст. Но что будет, если ледяное дыхание холода проникнет и в этот последний оплот теплоты? В самое его сердце, в душу к мальчику Каю? Где найдет среди метели и ледяного ветра, маленькая девочка, трусиха Герда лучик надежды, дающий силы совершить смелое и отчаянное путешествие в поисках Кая?

Ледяной покров кажется прозрачным, кристально ясным — разумным и крепким. Но его прозрачность и твёрдость — не более чем ловкий трюк, иллюзия. Метель скрывает что-то в своей снежной дымке, не дает рассмотреть правду, а лёд готов стать хрупким и ломким от первого лучика тепла. Противостояние между льдом и пламенем, холодным расчетом и горячими слезами в спектакле ведут два необычных персонажа — Белый и Рыжий. Старые знакомые и давние противники, они ведут вечную, бесконечную битву на поле человеческих сердец, в которой даже сама Снежная королева может оказаться всего лишь пешкой.

Режиссёр спектакля Юрий Ошеров приглашает юных зрителей поговорить о том, как отличить ловкий фокус от настоящего чуда. Где ловкость рук и пыль в глаза скрывают от нас правду, а когда прямо на наших глазах, открыто, творится настоящее волшебство?

Помогает режиссёру рассказать эту историю целая команда театральных волшебников. Художник-постановщик спектакля Михаил Гаврюшов вместе с художником по свету Максимом Шлыковым создают яркие контрасты — дымчато-ледяное царство оказывается способно заиграть тысячей оттенков цвета. Музыкальными красками рисует посреди бушующей зимней метели едва уловимую пока ещё мелодию весеннего тепла композитор Сергей Ткачев, этот мотив подхватывают артисты в песнях, разученных под руководством хормейстера Надежды Голубевой. Ледяным вихрем в сложном танце, придуманном хореографом Алексеем Кривегой, проносятся по сцене таинственные существа холода и ночи, ритмами своих горячих сердец отвечают им герои сказки. Настоящие чудеса помогает показать на сцене театра видеохудожник Андрей Лапшин. В овладении магией артистам помог главный фокусник Саратова заслуженный артист РФ Сергей Щукин.

Постановка сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева» на сцене Саратовского ТЮЗа Киселёва — это музыкальный и необычный спектакль для детей старше 10 лет. Тёплые улыбки доброты, жаркий смех радости и горячие слёзы сострадания юных зрителей в конечном итоге и есть настоящее чудо театра, способное растопить даже самое холодное сердце.

Постановочная группа спектакля:

Режиссёр-постановщик – народный артист России Юрий Ошеров,
Художник-постановщик – Михаил Гаврюшов,
Композитор – Сергей Ткачев,
Хореограф – Алексей Кривега,
Хормейстер – Надежда Голубева,
Художник по свету – Максим Шлыков,
Видео – Андрей Лапшин,
Фокусы – заслуженный артист РФ Сергей Щукин (Театр магии и фокусов «Самокат»)

В спектакле заняты: народная артистка России Светлана Лаврентьева (Ошерова), заслуженный артист РФ Валерий Емельянов, артисты театра Руслан Дивлятшин, Владимир Егоров, Александра Карельских, Андрей Коренев, Алексей Кривега, Евгения Кутенёва, Ольга Лисенко, Мария Лучкова, Юлия Мещерякова, Ольга Самохина, Александр Степанов, Михаил Третьяков, Кристина Топчева, Антон Щедрин, Артём Яксанов.

Возрастная категория: 6+ (рекомендуемый возраст с 10-ти лет).

Премьера: 16 сентября 2017 года.

Пресс-релиз Саратовского ТЮЗа.

Страница спектакля «Снежная королева» на сайте театра

13.04.2019, суббота

Место Время Цена
ТЮЗ имени Ю.П. Киселёва 11:00     Большая сцена    
300/450        

Мы в Контакте

Расширения для Joomla