«Майская ночь»


(0 , голос(ов) )

Автор: Гоголь Николай Васильевич
Автор инсценировки и режиссёр: Феодори Роман Николаевич
Сценография и костюмы : Ахмедов Даниил Хамурович
Композитор: Терехина Евгения Владимировна
Хореограф: Бузовкина Дарья Александровна
Хореограф: Шурганова Наталья Евгеньевна
Художник по свету: Михалевский Тарас Николаевич

Спектакль-феерия «Майская ночь» по избранным произведениям Н.В. Гоголя в постановке Саратовского театра юного зрителя им. Ю.П. Киселёва.

Творчество Николая Васильевича Гоголя — необычайно богатый для театра материал, его рассказы, повести и пьесы динамичны и наполнены событиями, добрым юмором и яркими героями. В них фантастические картины уживаются с тонко и точно подмеченными характерами узнаваемых персонажей, дающими вместе широкую картину нравов и культуры народа. В основу нового спектакля Саратовского ТЮЗа легла не только история, рассказанная в повести «Майская ночь, или Утопленница» из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки», но и яркие моменты из других известных произведений Гоголя.

Эту постановку осуществил коллектив авторов, которые приехали в Саратов со всех концов страны. Режиссёр-постановщик спектакля и автор инсценировки — Роман Феодори, главный режиссёр Красноярского ТЮЗа, автор сценографии и костюмов — Даниил Ахмедов, театральный художник и помощник главного режиссёра Красноярского ТЮЗа. Вместе с ними над спектаклем работали московские хореографы Дарья Бузовкина и Наталья Шурганова, композитор из Красноярска Евгения Терёхина, художник по свету Тарас Михалевский из Москвы.

Спектакли Романа Феодори и Даниила Ахмедова в Красноярске и других городах неоднократно выдвигались на самые главные театральные премии страны. Роман Феодори — лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» за спектакль «Мамаша Кураж и её дети», поставленный в Алтайском театре драмы им. В. М. Шукшина. Визуальный спектакль Даниила Ахмедова «Алиsа», в котором он выступил в качестве художника-режиссёра (художественный руководитель постановки Р. Феодори) получил в этом году Специальную премию Национального театрального фестиваля «Золотая Маска» «За яркий образец спектакля-феерии». Совместная работа Романа Феодори и Даниила Ахмедова в Красноярском ТЮЗе «Снежная королева» Г.-Х. Андерсена получила приз как лучший спектакль для детей XI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» и была номинирована на «Золотую маску». Музыкальный спектакль «Биндюжник и Король» участвует в борьбе за престижную театральную награду в этом году и уже был отмечен призами IV Межрегионального фестиваля «Ново-Сибирский транзит».

Роман Феодори и Даниил Ахмедов пытаются создать особый, не имеющий аналогов в России, тип спектакля для детей. Они стремятся разбудить воображение и обратиться к образному мышлению ребенка, используя зрелищные и яркие сценические эффекты, музыку и пластику артистов. Задача такой постановки — пригласить зрителей к сотворчеству, оставить простор для их собственной фантазии. Многозначные и необычные образы могут родиться в спектакле всего из нескольких ярких штрихов, сочетания линий или цветовых контрастов. Работая над постановкой, её авторы ставят своей целью не просто рассказать зрителю историю, они стремятся к тому, чтобы каждый персонаж стал отдельной Вселенной. Сказочную, волшебную атмосферу на сцене режиссёру и художнику помогают создать специально написанная для спектакля музыка и работа со светом,  а также весь комплекс технических возможностей, который предлагает современный театр.

В спектакле заняты: Анастасия Бескровная, Руслан Дивлятшин, Дарья Доронина, Владимир Егоров, Алексей Карабанов, Александра Карельских, Марина Климова, Елена Краснова, Алексей Кривега, Мария Лучкова, Ирина Протасова, Виктория Самохина, Ольга Самохина, Евгений Сафонов, Михаил Селиванов, Александр Степанов, Михаил Третьяков, Александр Тремасов, Кристина Топчева, Тамара Цихан, Татьяна Чупикова, Антон Щедрин, Артём Яксанов, Вера Яксанова.

Премьера: 10 декабря 2016 года.

Спектакль рекомендован для зрителей старше 12 лет.

Страница спектакля на сайте Саратовского ТЮЗа

31.01.2019, четверг

Место Время Цена
ТЮЗ имени Ю.П. Киселёва 18:00     Большая сцена    
200/400/500/600/1000        

Мы в Контакте

Расширения для Joomla