«Два путешествия Лемюэля Гулливера»


(0 , голос(ов) )

На сцене Саратовского театра кукол появится ещё один «взрослый» спектакль заслуженного деятеля искусств России Геннадия Шугурова: на этот раз режиссёр избрал для постановки пьесу Ежи Брошкевича «Два путешествия Лемюэля Гулливера». Именно эта работа откроет 80-й юбилейный сезон в театре кукол «Теремок».

Саратовский театр кукол не раз обращался к серьёзной драматургии, выпускал спектакли, рассчитанные исключительно на взрослую публику. Среди знаковых постановок для взрослых – «Стеклянный зверинец» по пьесе Теннеси Уильямса, «Человек из Ламанчи» по Дейлу Вассерману, «Сентиментальное путешествие» (фантазия-фарс на тему сказки Г.-Х. Андерсена), «Сон в летнюю ночь» по Уильяму Шекспиру, «Король-Олень» Карло Гоцци, «Дон Жуан» по одноимённой пьесе Жана-Батиста Мольера, который и сейчас идёт в репертуаре театра.

Основой нового спектакля стала философская драматургия польского писателя Ежи Брошкевича. Пьеса «Два путешествия Лемюэля Гулливера», написанная в 60-е годы на фоне острых политических событий в Польше и лишь недавно открытая российским театром, – обращена к сути человеческой природы, противостоянию силы и слабости, свободы и власти, веры и безверия, вечной, ни на миг не прекращающейся внутренней борьбе.

Сюжетная ситуация и образы, воссозданные в пьесе, знакомы зрителю ещё по роману Свифта. Однако у Брошкевича – и Гулливер, и Лилипут достигают наивысшей степени условности, обобщённости, превращаясь в имена нарицательные, становятся «собирательным портретом», существующим вне времени и пространства, зеркалом, в котором каждый увидит собственное отражение.

Каждый, кто хоть раз поддался искушению, испытал упоение властью, кому хоть однажды повезло завладеть клеткой с крохотным Лилипутом, непременно становится Гулливером – могущественным вершителем судеб. Но как только на его пути встаёт сила ещё более могучая и жестокая, – всё в тот же миг опрокидывается. Гулливер сам оказывается в шкуре беспомощного Лилипута, и уже его глазами сквозь прутья клетки смотрит на окружающий мир, заселённый такими же малышами-лилипутами, такими же великанами-гулливерами.

Впервые драматургический текст Брошкевича будет передан выразительными средствами театра кукол. Причём композиционный строй пьесы, ориентированный исключительно на моноспектакль, где все роли должны быть исполнены одним единственным артистом, режиссёр Геннадий Шугуров полностью переосмысляет, усложняет, наделяет тонкой метафористикой, избыточностью, нервом и иронией, без которых невозможен жанр театра кукол. В его сценическом мире действует целая череда персонажей, которые лишены индивидуальных черт, уникальных судеб. На подмостки выходят типажи, маски...

Сценическое пространство, сочинённое режиссёром совместно с заслуженным художником России Александром Ечеиным, – фантастическое и гротесковое, густо населено деталями, будто «изъятыми» из прошлых столетий, и от этого мир спектакля кажется предельно наполненным – за разворачивающимся на сцене судилищем следят не только зрители, за спинами персонажей всё время ощущается движение, «мерещатся» тени давно ушедших поколений, безмолвных свидетелей происходящего. Само пространство становится памятью и оказывается подлиннее всех прочих реальностей. А огромная металлическая конструкция, горизонтально перечеркивающая почти всё пространство сцены, напоминает прутья всё той же клетки, которая становится сценографической и смысловой доминантой спектакля.

Спектакль «Два путешествия Лемюэля Гулливера» будет интересен людям думающим, взрослым по духу. Поскольку новая постановка коллектива театра – попытка постичь человеческую природу, ответить на вопрос, сможет ли человек однажды вырваться из клетки, которую сам для себя построил?

«А на клетку не обращай внимания. В ней нет ничего унизительного для тебя. Считай её своим транспортным средством: у меня корабль, у тебя – клетка. Она защитит тебя, малыш, от волн, от ветра, от моего неосторожного движения. Клетка ограничивает твою свободу, но она же и хранит тебя, мой дорогой!»


Актёры работают на сцене в «живом плане». В спектакле использованы тростевые, механические куклы.

Возрастная категория: 18+

Источник: http://teremok-saratov.ru/teatr/novosti-teatra/1765-premieragulliwer.html

24.11.2017, пятница

Место Время Цена
Саратовский театр кукол «Теремок» 18:30    
230/240    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla