Энгельсский краеведческий музей


(1 , голос )

Контактная информация:

Адрес: г. Энгельс, ул. М. Горького, дом 4
Телефон: (8453) 56-70
веб-сайт: www.ekmuzeum.ru
e-mail: museum@engels.ru

Музей был основан 9 июля 1925 года. Именно в этот день было принято официальное решение о создании Центрального музея Республики немцев Поволжья. Инициатива создания музея исходила от  Георга Генриховича Дингеса, который и стал первым директором музея, а археологический раздел возглавил его сподвижник Пауль Давидович Рау. Помимо археологического отдела, в музее были открыты ещё два – этнографический и исторический. В первые годы своего существования музей в Энгельсе вёл очень активную научно-исследовательскую работу. Продолжала расширяться и пополняться коллекция музея и уже в 1927 году был открыт новый отдел – художественный. Особое место в новом отделе заняли работы Якова Вебера.

Затем в жизни музея наступили трагические времена. Дингес был арестован в 1930-м году и выслан в Томскую область, где и умер в 1932 г. Рау, возглавивший музей после ареста Дингеса, понимал, что также находится под подозрением и вскоре покончил с собой.
После этого музей был поставлен на рельсы идеологической пропаганды, полностью сменив концепцию. Это позволило музею в Энгельсе проработать до 1941 года, но, после ликвидации АССР немцев Поволжья, музей был закрыт и большая часть экспонатов, хранившихся в музее на тот период, была утрачена безвозвратно.

В послевоенные годы музей в Энгельсе был возрождён, но уже в новом качестве, став городским краеведческим музеем. В середине 60-х годов многое удалось сделать в плане организации краеведческой работы. Однако в полной мере вернуться к классической музейной работе и полноценному построению музея исторического профиля, таким, каким он являлся в 1920-е гг. стало возможно только начале 90-х годов. Музей в седьмой раз в своей истории переехал в новое здание и вступил в новый этап своего развития. В середине девяностых в музее, который в эти годы возглавляла С.И. Спиридонова, были предприняты значительные усилия по возрождению былых традиций и выходу на новые профессиональные рубежи. Это направление развития продолжилось и дало ощутимые результаты после того, как музей возглавила О.В. Карпова. Сотрудникам музея удалось сделать огромный шаг вперёд и превратить Энгельсский краеведческий музей в один из научных, культурных и образовательных центров Саратовского Заволжья.

Сегодня Энгельсский краеведческий музей занимает заметное место в культурной жизни города. Так, например, по данным за 2007 год, посещаемость музея составила 65 300 человек. Музей располагает обширными выставочными и экспозиционными площадями – 3200 кв. м. Кроме традиционных экспозиций, рассказывающих о различных периодах истории региона, в Энгельсском краеведческом музее регулярно проводятся выставки, на которых представлены произведения современного искусства, действуют исторические и литературные объединения, проходят различные мероприятия, как музейные (экскурсии, занятия, лекции), так и праздничные театрализованные представления, конкурсы, фестивали, концерты.

Энгельсский краеведческий музей работает с 10:00 до 17:00. Выходной день - понедельник.

События:

11.03.2018, воскресенье
Событие Время Цена
«Народные традиции» 10:00     Вход свободный    
Предыдущая неделя  |  Следующая неделя

Мы в Контакте

Расширения для Joomla