«Поэтический символ России»


(0 , голос(ов) )

Информация от организаторов.

В Саратовской областной универсальной научной библиотеке в рамках проекта «Жемчужины мировой литературы» пройдёт литературный вечер «Поэтический символ России». Вечер посвящён 219-ой годовщине со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Полтора столетия назад поэт и театральный критик Аполлон Григорьев произнес слова, которые актуальны и в наши дни: «Пушкин – наше всё». Именно Пушкин создал тот русский язык, ту литературную норму, которой мы пользуемся сегодня. Он стремился к тому, чтобы русская литература и русский литературный язык впитали в себя основные культурные интересы русского народа, русской нации и отразили их с необходимой широтой и глубиной. Мы говорим на языке Пушкина так же, как англичане говорят на языке Шекспира, а немцы – на языке Гёте.

В ходе мероприятия будет рассказано о жизненном пути великого поэта и кратко проанализировано творчество А.С. Пушкина, которое было многожанрово. Жанры развивались в творчестве Пушкина в тесном взаимодействии. Так, иногда лирика становилась лабораторией поэмы, дружеские письма — школой прозы. В известном смысле, все творчество Пушкина — единое многожанровое произведение, сюжетом которого является его творческая и человеческая судьба.

Особое внимание будет уделено роману в стихах «Евгений Онегин», трагедии «Борис Годунов», «Повестям Белкина», циклу «Маленькие трагедии» и лирике Александра Сергеевича Пушкина.

В программе литературного вечера «Поэтический символ России» прозвучит музыка композиторов-классиков, будут показаны фрагменты документальных фильмов о жизни поэта.

Автор и ведущий программы – Леонид Исаевич Шугом.

Место, адрес: конференц-зал Областной универсальной научной библиотеки (ул. М. Горького, 40, тел. 26-67-05).

06.06.2018, среда

Место Время Цена
Областная универсальная научная библиотека 15:00    
Вход свободный    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla