Симфонический оркестр Мариинского театра


(1 , голос )

XVII Московский Пасхальный фестиваль. Концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в Саратове.

Оркестр Мариинского театра по достоинству считается одним из лучших симфонических коллективов современности. Большая редкость, когда театральный оркестр ведет самостоятельную, насыщенную и при этом столь успешную концертную деятельность. Умение быстро осваивать новые сложнейшие партитуры, владение всей возможной жанровой палитрой симфонической музыки, гибкость при работе с разными дирижерами и солистами – все это, наряду с невероятно насыщенным гастрольным графиком, делает петербургский коллектив самым универсальным оркестром в мире. В 2008 году по результатам опроса ведущих музыкальных критиков крупнейших изданий Европы, Америки и Азии он был включен в список 20 лучших оркестров мира.

Мариинский оркестр – коллектив высочайшей культуры, создаваемой не одним поколением музыкантов. За два века существования оркестра в нем играли выдающиеся российские исполнители, а за пультом стояли Гектор Берлиоз и Рихард Вагнер, Петр Ильич Чайковский и Сергей Васильевич Рахманинов, Густав Малер и Ганс фон Бюлов, Арнольд Шенберг и Отто Клемперер, Артур Никиш, Виллем Менгельберг, Бруно Вальтер, Карлос Клайбер. Именно Мариинский оркестр впервые представил на суд публики множество сочинений, которые составляют сегодня золотой фонд европейской классики: оперы и балеты П. И. Чайковского, оперы М. И. Глинки, М. П. Мусоргского, Н. А. Римского-Корсакова, балеты Д. Д. Шостаковича, А. И. Хачатуряна, Б. В. Асафьева.

История одного из старейших музыкальных коллективов России восходит к началу XVIII века, ко времени возникновения придворной инструментальной капеллы. У истоков оркестра стояли два выдающихся музыканта: почти 50 лет коллективом руководил композитор Катерино Кавос, которого затем сменил Константин Лядов. С приходом в театр Эдуарда Направника начинается «золотой век» в истории коллектива. Во многом благодаря его усилиям к последней четверти XIX века оркестр завоевал репутацию одного из лучших в Европе. За 53 года работы в театре Направник разучил и поставил 79 оперных спектаклей, кроме того, дирижировал еще 30 операми, подготовленными другими дирижерами.

В советское время блестящие традиции коллектива продолжили такие дирижеры, как Владимир Дранишников, Арий Пазовский, Евгений Мравинский, Константин Симеонов, Юрий Темирканов.

С 1988 года оркестр Мариинского театра возглавляет Валерий Гергиев. С приходом маэстро репертуар значительно расширился. Помимо опер (среди которых в первую очередь стоит назвать тетралогию «Кольцо нибелунга» и все – начиная с «Лоэнгрина» – оперы Вагнера, исполняемые на немецком языке; все оперы Прокофьева и Шостаковича, большую часть оперного наследия Римского-Корсакова и Чайковского, произведения Щедрина) репертуар оркестра пополнился огромным количеством симфонической музыки и в настоящее время включает в себя все симфонии Бетховена, Малера, Прокофьева, Шостаковича, произведения Стравинского, Мессиана, Дютийё, Хенце, Щедрина, Тищенко, Губайдулиной, Канчели, Каретникова.

Обогащению репертуара и быстрому росту исполнительского уровня особенно способствовало открытие в 2006 году Концертного зала Мариинского театра, ставшего основной площадкой для реализации самобытных симфонических программ.

Под руководством Гергиева Мариинский оркестр выступает на крупнейших оперных сценах и в лучших концертных залах мира, среди которых Метрополитен-опера, Кеннеди-центр, Карнеги-холл, Королевский оперный театр Ковент-Гарден, театр Ла Скала, Театр Шатле, зал Плейель, Венский Концертхаус, амстердамский Консертгебау, Зальцбургский и Эдинбургский фестивали.

12.04.2018, четверг

Место Время Цена
Саратовский академический театр оперы и балета 19:00    
2100/2700    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla