«Саратов – открытый город»


(0 , голос(ов) )

XVI Международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания». Конкурсная программа «Саратов – открытый город». Фильмы о том, что есть и чего нет в Саратове.

Программа фильмов.

Блок №1

«Признаки жизни» (Россия, 2018, 52 мин.)

Автор сценария, режиссёр и оператор – Наталья Касьянова.
Студия-производитель – Школа документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова.

В Татарстане строится город будущего Иннополис, официальное открытие которого состоялось в 2015 году. Это первый город, построенный в России после распада Советского Союза. Лучшие IT-специалисты съезжаются туда со всей страны, чтобы создать новую общность людей. Но обслуживающий персонал города — обычные жители соседних деревень: Пустых Морквашей и Восточной Звезды. Каково это соседство: мира нового и мира старого? Может, несмотря на кажущиеся различия, миры эти идентичны по своей сути?

«Дядя Саша, или Полёт над Россией» (Россия, 2018, 58 мин.)

Автор сценария и режиссёр – Татьяна Соболева.
Операторы – Андрей Питинов, Сергей Амирджанов.
Студия-производитель – АО «ТПО «Киностудия им. М. Горького».

Дядя Саша – мечтатель, живущий на острове в мертвой деревушке, со всех сторон окруженной водой. Он грезит о реставрации монархии и возрождении мудрого русского уклада жизни.

«Бесконечная печать» (Аргентина, 2018, 68 мин.)

Авторы сценария, режиссёры и операторы – Пабло Пиветта, Николас Родригез Фукс.

Столкнувшись с тем, что печатные станки постепенно выходят из строя, а новые технологии уже далеко впереди, печатные издания постепенно закрывают свои издательства. В то же самое время группа молодых людей заново открывает для себя величайшее изобретение в истории слова: печатный станок. Но для них будет сложно научиться этому делу, так как оно всегда передавалось от учителя к ученику — так что они пока в отстающих. Последний представитель профессии в стране берется обучить их, чтобы старинная техника не ушла в забвение.

Общая продолжительность: 178 мин.

Блок №2


«Гайворонский: мимолётности» (Россия, 2018, 52 мин.)

Автор сценария, режиссёр и оператор – Владимир Непевный.

Мимолетности — это моменты рождения музыки, неуловимые и обычно скрытые от зрителей.  Этот фильм-портрет легендарного музыканта и композитора Вячеслава Гайворонского (автора музыки к фильмам Евгения Юфита, Олега Ковалова и др.) снимался в течение года и основан на уникальных эпизодах репетиций. В съемках участвовали Владимир Чекасин, Владимир Тарасов, Владислав Песин и другие замечательные музыканты.

«АЛЖИР» (Казахстан, 2019, 26 мин.)

Автор сценария, режиссёр и оператор – Мурат Уахпаев.

Приказ НКВД СССР № 00486 от 15 августа 1937 года положил начало массовым репрессиям против ЧСИР – членов семей изменников Родины. Этот документ дал право без доказательства вины арестовывать и направлять в лагеря в первую очередь жен преследуемых по политическим мотивам.  Именно для них на основании данного приказа НКВД от 3 декабря 1937 года на базе так называемой «26-ой точки», поселка трудпоселения было образовано Акмолинское спецотделение Карлага НКВД. Этот лагерь был особенным. «АЛЖИР» – «Акмолинский лагерь жен изменников Родины» – так, шутя, назвали его узницы. В основном это были жены известных государственных, политических и общественных деятелей, имена которых широко известны на всем постсоветском пространстве.

«Где копать» (Бельгия, 2018, 30 мин.)


Автор сценария и режиссёр – Саша Фербус.
Оператор – Мартиал Виль.
Студия-производитель – Médiadiffusion.

Странный ученый верит, что он отыскал древнюю пирамиду в самом сердце Балканского полуострова. Каждое лето все увеличивающееся сообщество копателей встречаются возле места, которое могло бы излучать позитивную и целительную энергию. Но в поисках древних пирамид они, кажется, забывают совсем недавнее прошлое этих мест.

«Вырваться. История любви» (Россия, 2018, 44 мин.)


Автор сценария, режиссёр и оператор – Ольга Аверкиева.
Студия-производитель – «Новый курс».

Герои фильма с детства стали сиротами и, как следствие, неполноценными. Они уже много лет живут в закрытых психоневрологических интернатах: Наташа — в женском, Гера и Коля — в мужском. У них появился шанс стать самостоятельными. Благодаря этому они встретились, и в их жизни появилась любовь.

«Мастерская» (Россия, 2018, 90 мин.)

Автор сценария и режиссёр – Сергей Карандашов.
Студия-производитель – Кинокомпания «Север».

Фильм рассказывает об опыте работы знаменитой киномастерской первого фильма, созданной в 1988 году кинорежиссером Алексеем Германом. Дебютанты студии — ныне известные режиссеры — делятся воспоминаниями о своем мастере, помогавшем им на всех этапах работы.

Общая продолжительность: 242 мин.

Блок №3


«Грамотный метод городского дизайна» (Таиланд, 2019, 16 мин.)

Автор сценария, режиссёр и оператор – Алан Маршал.

Юный «эксперт будущего» отправляется в фантастическое путешествие через время и пространство; в отдаленные города мира, придуманные и созданные заново, на основе его любимых книг.

«Параджанов Тарковский Антипенко. Светотени» (Россия, 2018, 60 мин.)

Автор сценария и режиссёр – Андрей Осипов.
Оператор – Сергей Зубиков.
Студия-производитель – «Точка зрения».

Поэтическое киноэссе на стихи Арсения Тарковского рассказывает о тайне судьбы и творчества трех выдающихся кинохудожников — Сергея Параджанова, Андрея Тарковского, Александра Антипенко.

«Феномен Этигэлова. Загадка Бурятского ламы» (Россия, 2018, 93 мин.)

Автор сценария и режиссёр – Елена Демидова.
Оператор – Сергей Максимов.

Фильм-исследование феномена бурятского ламы Даши Джорджо Этигэлова, который по мнению буддистов пребывает в особом состоянии – это не жизнь и не смерть в нашем понимании этого слова. К нему приезжают сотни тысяч паломников из разных мест и стран. Что он значит для этих людей? Что думают о нем сами буддийские ламы и как его явление изменяет сегодняшнюю ситуацию в буддизме?

Общая продолжительность: 169 мин.

Блок №4


«Алексей Дидуров. Жизнь после» (Россия, 2018, 44 мин.)


Автор сценария – Андрей Шемякин.
Режиссёр – Анна Голикова.
Операторы – Виктор Воронин, Максим Толстой.
Студия-производитель – ООО «Студия Андрея Шемякина».

Алексей Дидуров – большой поэт, замечательный прозаик, создавший ещё в конце 70-х Рок-кабаре, благодаря которому его, без преувеличения, узнала вся страна, ушёл в 2007 году, а в 2018-м ему исполнилось бы 70 лет. Авторы фильма хотят представить эту судьбу на широком историко-культурном и особенно музыкально-поэтическом фоне.

«Парамузыка» (Россия, 2018, 5 мин.)

Авторы сценария – Эдуард Абубакиров, Евгений Стрелков, Вадим Филиппов.
Режиссёр – Евгений Стрелков.
Оператор – Дмитрий Хазан.
Студия-производитель – «Дирижабль».

Фильм рассказывает о легендарной попытке водружения парового музыкального инструмента каллиопы на водонапорную башню вблизи Коломенского кремля и о произошедшем в связи с этим музыкальном происшествии. Реальные факты в этом рассказе переплетены с авторским вымыслом, полным абсурдных деталей. При всём том зритель узнает множество истинных сведений как о самой Коломне, так и об американском композиторе Чарльзе Айвзе и о пионере звукозаписи Томасе Эдисоне. В визуальной ткани фильма использованы графические элементы рубежа 19-20 веков: рекламные объявления, чертежи музыкальных аппаратов, лубок и архивные фото. Несмотря на ироничный тон, в фильме сквозит восхищение пионерами авангардного звука, а также любование фактурой народного костюма, древней архитектуры и старинной техники.

«Петь» (Россия / Польша, 2018, 52 мин.)

Автор сценария и режиссёр – Ольга Короткая.
Оператор – Марта Стысяк.

Есть место на Земле, где люди поют особым, магическим способом. Тувинский «хоомей» – это самое известное горловое пение во всем мире. Но люди верят, что так петь должны только мужчины. Главная героиня фильма пытается изменить традицию: она хочет помочь девушкам не бояться, она хочет научить их петь.

«Меня там нет» (Швеция, 2018, 14 мин.)

Авторы сценария – Лама Алшехаби, Санне Эберг, Эмилия Мируп.
Режиссёр – Лама Алшехаби.
Студия-производитель – DAVA / Dalarna University.

Когда семья Ламы сказала ей, что они должны уехать из Сирии, она отреагировала как любой подросток, которого заставляют что-то делать силой. Лама против своей воли поехала с семьей в Швецию, где она пыталась примириться с ситуацией. Это портрет 20-летней девушки, решившей продолжать двигаться вперед по жизни, которую она не выбирала. Фильм о том, что приходится делать, чтобы побороть страх перемен и покинуть место, которое казалось домом. Это фильм о судьбе, жизни, образовании, мечтах, семье, дружбе, отчаянии и надежде, злости и любви.

Общая продолжительность: 115 мин.

Вход свободный.

Возрастная категория: 18+

18.05.2019, суббота

Место Время Цена
Дом кино 10:00     14:00     Малый зал    
Вход свободный (блок 1)     Вход свободный (блок 2)        
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla