«Саратовские страдания». Международная конкурсная программа


(0 , голос(ов) )

XVI Международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания». Международная конкурсная программа. Документальные фильмы.

Программа фильмов.

Блок №1

«Земля» (Россия, 2018, 30 мин.)

Автор сценария, режиссёр и оператор – Юлия Кушнаренко.

В 2012 году в самом сердце Ямальского полуострова заработал Бованенковский нефтегазовый промышленный комплекс. Коренные племена оленеводов проходят сквозь эту промзону, ведь это единственный путь на летние пастбища, к Карскому морю. Это история людей, чьи судьбы тесно связаны с землями, на которых они живут и с традициями предков, но их будущее и даже настоящее становится все более хрупким и ненадежным с приходом цивилизации.

«Чёрное солнце» (Франция, 2019, 107 мин.)

Авторы сценария и режиссёры: Шарль де Кочко, Камий Курси.

Приглушенный звук. Мы открываем глаза. Снаружи началась битва за Мосул. Пройдя отправную точку, мы с головой погружаемся в абсурдную, жестокую и ужасающую войну между людьми.

Общая продолжительность: 137 мин.

Блок №2


«Своя республика» (Россия, 2018, 70 мин.)


Автор сценария, режиссёр и оператор – Алёна Полунина.

Донбасс. Четвертый год гражданской войны. Одно из воинских подразделений легендарного батальона «Восток». Семь дней существования между войной и миром, между надеждой и тоской, между летним маревом и осенней распутицей.

Студия-производитель: АО «ТПО «Киностудия им. М. Горького»

«НАУХАУС» (Россия, 2018, 90 мин.)

Автор сценария, режиссёр и оператор – Олег Ракович.

Если архитектура – это музыка статичная, значит архитектор – статичный музыкант? Творчество группы «Наутилус Помпилиус» – музыкальный феномен в архитектурной школе. Слава Бутусов – фронтмен, сбежавший из системы.

Общая продолжительность: 160 мин.

Блок №3

«Солнце садится на Востоке» (Литва, 2018, 82 мин.)

Автор сценария – Агне Довыдайтуте.
Режиссёры – Александр Белинский, Агне Довыдайтуте.

Поэтический документальный фильм о повседневной жизни советского крестьянина. Его преданность Богу и семейные проблемы записаны в его дневнике с 1984-1985, отрывки из которого читает его внучка. Дневник контрастирует со статичными кадрами разлагающейся современной сельской Литвы, показанными в фильме. Это документальный фильм не только о периоде до распада Советского Союза, но и о борьбе человека веры за то, чтобы его жизнь была как можно более стабильной в период быстрых политических, идеологических и социальных изменений, как и в современном мире.

«Луч надежды» (Финляндия, 2018, 18 мин.)

Автор сценария, режиссёр и оператор – Виталий Мазурик.

Иногда нужно дотронуться до дна, чтобы увидеть свет. Это история о простом русском человеке, который потерял все, но сумел изменить свою жизнь и двигаться вперед, несмотря ни на что.

«Вертолёты» (Россия, 2018, 88 мин.)

Автор сценария, режиссёр и оператор – Дмитрий Кубасов.

Русские бизнесмены совершают первое в истории России кругосветное путешествие на собственных вертолетах.

Общая продолжительность: 188 мин.

Блок №4


«Start up войны. Психология конфликта» (Италия, 2018, 71 мин.)

Автор сценария, режиссёр и оператор – Сара Реджинелла.

Фильм о психологе, который покидает свой кабинет, чтобы отправиться на фронт, в Донбасс. Понимая те механизмы, которые лежат в основе начала войны, с неопубликованными изображениями и документами, выявляется психологическая модель изучения геополитических конфликтов.

«Машина времени» (Румыния, 2018, 73 мин.)

Авторы сценария – Нора Агапи, Максим Кирлан.
Режиссёр и оператор – Нора Агапи.

В странной, но все же уютной квартире дочь снимает своего отца – режиссера-документалиста. Начавшись как признание в любви к отцу и к его фильмам, действие превращается в неожиданную драму, когда государственный служащий стучится в их дверь.

«Говорю за мёртвых» (Великобритания, 2018, 14 мин.)

Автор сценария, режиссёр и оператор – Пейман Зекават.

Режиссёр освещает события спустя 6 дней после пожара в высотном доме в западном Лондоне, в результате которого погибли 72 человека.

«Последнее воскресенье августа» (Израиль, 2018, 83 мин.)

Автор сценария и оператор – Цви Гершзон.
Режиссёр – Эли Гершзон.

Фильм основан на неотредактированных документах, свидетельствах очевидцев и местных жителей. Фильм создал документ, раскрывающий правду о действиях в литовском городе Молетае в августе 1941 года. Он восстанавливает шаг за шагом фактические события.

Общая продолжительность: 241 мин.

Блок №5

«Сад» (Австрия, 2018, 136 мин.)

Автор сценария, режиссёр и оператор – Питер Шрайнер.

Джулия понимает, что больна неизлечимым заболеванием. Режиссер Авад был похищен милицией, его пытали, пока сидел в тюрьме. Хермана, художника-постановщика, мучают ночные кошмары. Садовник Санду все свое детство провел в детских домах. Омар прошел через ужасы Сирийской войны вместе со своими детьми и женой. Сад становится сценой для участников событий и раем из детских воспоминаний, но вместе с тем ночным кошмаром, тюрьмой, сценой войны.

«Родная музыка» (Россия, 2018, 40 мин.)


Автор сценария – Арсений Симатов.
Режиссёр и оператор – Степан Воронежский.
Студия-производитель – «Фишка-фильм».

Фильм демонстрирует истории современных мужчин, глубоко вовлеченных в мир русского фольклора. Мы живем в эпоху необыкновенных людей, для которых фольклор стал чем-то большим, чем просто музыка.

Общая продолжительность: 176 мин.

Блок №6


«Шаг» (Турция, 2018, 20 мин.)


Автор сценария, режиссёр и оператор – Хайдар Демитрас.

Хосьяр Али добровольно собирает мины, которые разбросаны по всей иранско – иракской границе в течение 28 лет. Мы следуем по его стопам в его доме, на границе и в могилах его сына, его брата и его ног.

«Едоки картофеля» (Россия, 2018, 57 мин.)


Автор сценария, режиссёр и оператор – Дина Баринова.
Студия-производитель – Школа документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова.

Что будет, если картина великого голландского художника вдруг оживет в полузаброшенной русской деревне?

«Афган» (Россия, 2018, 28 мин.)


Автор сценария, режиссёр и оператор – Сергей Козьмин.

Два восемнадцатилетних советских солдата воевали в Советско-Афганской войне (1979-1989) и были захвачены в плен моджахедами. Два героя, две судьбы, одинаково испорченные войной… Два противоположных решения и две разные жизни, полные разочарования и ярости, но также достоинства и силы.

«Кролик и кот украли шоу» (Германия, 2018, 61 мин.)


Автор сценария и режиссёр – Шэрон Он.
Оператор – Ансельм Белсер.

Марсель — актер, который больше не верит в свою карьеру. Он хочет покончить с собой. Он договаривается с оператором, чтобы тот снимал его последний день, а также его запланированное самоубийство. Марсель надеется достичь посмертной славы этим фильмом. Когда оператор начинает понимать, что происходит, то хочет спасти героя, понимая, что это может полностью уничтожить проект Марселя.

«Теряя Аляску» (Ирландия, 2018, 81 мин.)


Автор сценария, режиссёр и оператор – Том Бурк.
Студия – Marcie Films.

Расположенный в самой верхней точке вечной мерзлоты, измученный прибрежной эрозией и бурными летними талыми водам, город Ньюток на Аляске в ближайшее время станет первым американским городом, исчезнувшим из-за климатических изменений.

Ньюток едва ли сможет выжить. Силы, гораздо более могущественные, чем люди, которые называют это место домом, обрушились на город. Зимние бури становятся все яростнее с каждым годом и забирают все больше береговой территории. Талые воды текут вниз к реке Нинлик и разрушают границы города; глобальное потепление, ощущаемое еще сильнее на этом далеком севере, растапливает вечную мерзлоту, на которой построен город. Это местная история с глобальным значением. 375 американцев называют этот год своим домом, пока. По планы они долны покинуть город и построить новый, в 9 милях от него, выше по реке на более твердой почве. Жители города разделились на тех, кто хочет остаться, и тех, кто собирается переехать. Они борются с погодой, безразличием государственных служб, а теперь еще и друг с другом.

Общая продолжительность: 247 мин.

Вход свободный.

Возрастная категория: 18+

19.05.2019, воскресенье

Место Время Цена
Дом кино 10:00     13:40     Большой зал    
Вход свободный (блок 5)     Вход свободный (блок 6)        

Мы в Контакте

Расширения для Joomla