«Молодая гвардия»


(0 , голос(ов) )

В рамках II Всероссийского фестиваля патриотических спектаклей «Za жизнь!» Самарский театр для детей и молодёжи "Мастерская" представляет спектакль "Молодая гвардия", созданный по мотивам одноименного романа А. Фадеева.

«Повезло же тебе родиться в такое время, когда войны нет. Ты живешь в местах, где порастают седой травой братские могилы воинов, сложивших головы за то, чтобы ты жил счастливо». © Молодая гвардия.

Созданный по мотивам одноименного романа А. Фадеева, спектакль рассказывает историю реальных, живых людей, прежде всего – детей, которые «с беспечной отвагой юности не имели реального представления об опасности». Для сценариста и режиссера важно, не то, кто был предателем в команде «Молодой гвардии», а устройство человеческой природы, которая устремляется к любви и гармонии даже в самых нечеловеческих условиях.

По ходу действия канонический сюжет о молодогвардейцах наполняется живыми подробностями и деталями, через которые зритель погружается в мир наивных чистых детей, желающих любить и дружить, в мир, созданный ими как противоречие войне и ее ужасам. Вместе с героями зритель участвует в их подвигах, попадает на пытки к немцам, узнает о любовных тайнах ребят.

История краснодонских подростков становится не просто холодной справкой или констатацией очередного подвига, а личностным переживанием современного человека. Автор не видит смысла вступать в историческую дискуссию о подлинности тех или иных персонажей. Это не документальный спектакль, не историческое исследование, не реконструкция событий, а художественное высказывание о войне, где нет места поэзии, только всепоглощающий страх, заставляющий выживать.

Спектакль поставлен в рамках федерального проекта «Культура малой Родины».

Инсценировка – Ирина Кондрашова (г. Москва)
Режиссер-постановщик – Ирина Кондрашова (г. Москва)
Художники-постановщики – Сергей и Юлия Гореловы
Композитор – Василий Тонковидов
Хореограф – Алексей Жандаров
Вокал – Александра Шнейдер
Медиа художник - Евгений Вершинин
Звукооператор – Фаяз Исхаков
Осветитель – Евгений Маслов
Костюмеры – Светлана Петромаева, Любовь Телицына
Реквизиторы – Элина Сизова

Продолжительность: 2 часа 50 мин.

Премьера состоялась 8 октября 2020 года.

Возрастная категория: 12+

12.04.2024, пятница

Место Время Цена
Саратовский областной театр оперетты 12:00    
200/500    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla