Хор Валаамского монастыря


(0 , голос(ов) )

Информация от организаторов.

Уникальный творческий коллектив — Хор Валаамского монастыря выступит в Саратове с концертной программой «Свет Валаама».

На протяжении столетий Валаамский монастырь является символом православной веры в России. По преданию, во времена распространения христианства, апостол Андрей Первозванный, проповедуя Евангелие в северных землях, установил на Острове Валааме крест Христов. Спустя 900 лет миссионеры из Греции Сергий и Герман основали на этом месте монашеское братство. На самой высокой точке Острова – на колокольне Спасо –Преображенского собора всегда горит яркий свет. Этот свет служит маяком для приплывающих кораблей. Так и духовный Свет Валаама светит всем людям далеко за пределами острова. Зритель погрузится в атмосферу древних распевов, которыми славится Валаамский монастырь. Мы пройдем основными жизненными путями Христа — окажемся в Греции, Сербии и Аргентине – зритель услышит, как хвалят Господа в этих странах в праздник Рождества, «Покаяния отверзи ми двери» – напомнит о страданиях Христовых, а воззвание «Воскресни, Боже!» композитора П. Чеснокова наполнит сердца слушателей радостью праздника Пасхи.

Во второй части программы прозвучат произведения о Родине – это и романсы на стихи Сергея Есенина, и патриотические произведения — «Славься!» М.Глинки и «О Росси петь» Г.Свиридова, а, так же, песни военных лет – «Соловьи», «Тальянка» и многие другие. В заключении прозвучит песня «Я люблю тебя Россия» и фрагмент гимна Валаамской обители – два произведения, которые составляют кредо коллектива –это Вера в Бога и любовь к Родине.

Спев около тысячи концертов, можно с твердостью заявить – выступления хора Валаамского монастыря являются ярким событием в культурной жизни нашей Родины. Слушатели уходят с концертов переполненные эмоциями и духовно обогащенные. Певцы работают искренне и профессионально. Руководитель хора А. Бордак умеет интересно и целостно составить программу, сделав замечательные аранжировки для своего коллектива. В финале концерта зрители всегда долго стоя аплодируют, не отпуская со сцены любимый хор.

Хор Валаамского монастыря был создан в августе 2005 года по случаю восстановления и освящения главной святыни Валаамской обители – Спасо-Преображенского собора и является церковно-певческим коллективом, ежегодно участвующим в Патриарших богослужениях на Валааме. Ведущей идеей работы хора является культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание посредством создания музыкально- поэтических, исторических, мемориальных тематических программ.

К 2018 году хор спел более 500 концертов в городах России, а так же за рубежом, создал ряд концертных программ — «Мелодии русской души», «Вера и Победа», «Забытая война», «Свет Христов просвещает всех» и многие другие.

Возрастная категория: 6+

14.02.2019, четверг

Место Время Цена
Саратовский академический театр оперы и балета 19:00    
500/2500    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla