«О-Нацу»


(0 , голос(ов) )

XX Международный фестиваль «Душа Японии». Уникальная премьера японской оперы «О-Нацу» (версия для солистов, камерного ансамбля и хора) в Саратове!

Исполнители:

В роли О-Нацу – Ольга Веселова (сопрано)
Инструментальный ансамбль и камерный хор Московской консерватории
Драматический театр песочного искусства «Пески времени»

Информация от организаторов.

В рамках года Японии в России 7 октября в Большом зале консерватории состоится исполнение оперы японского композитора Иссэя Цукамото «О-Нацу» (музыкальный руководитель и дирижёр — Александр Соловьёв). Постановка пройдёт в оформлении Драматического театра песочного искусства «Пески времени» (режиссёр-постановщик Роман Ставровский).

Опера «О-Нацу» основывается на сюжете японского литературного бестселлера XVIII века "О-Нацу и Сейдзюро" (1707) знаменитого драматурга Тикамацу Мондзаэмона  (1653–1724). Роман, основанный на реальных событиях, повествует о трагической истории любви богатой девушки и простого приказчика.

Музыка оперы отличается выразительностью и гармонично сочетает в себе европейскую классическую традицию и характерную японскую мелодику. Инструментальный состав спектакля – виолончели, традиционная европейская флейта, две классические японские бамбуковые флейты сякухати и барабан цуцуми.

Российская премьера оперы с большим успехом прошла в 2005 году в Рахманиновском зале Московской консерватории, после чего опера несколько раз была представлена в Москве, Рязани, Санкт-Петербурге, Пскове, Великом Новгороде и Туле.

Очевидная особенность нынешних постановок оперы «О-Нацу» в песочном театре – он заменил традиционное представление с актёрами, костюмами и декорациями, – а все роли героев японской драмы взяли на себя российские исполнители.

Цукамото Иссэй родился в 1961 г. в г. Тоёта. Окончил теоретико-композиторский факультет в Университете искусств в Нагое.  Совершенствовал мастерство композитора  во Франции и Германии. В настоящее время ведёт активную творческую деятельность. Большое место в его репертуаре занимают вокальные и хоровые сочинения, произведения для инструментальных ансамблей и музыка для театра.

Возрастная категория: 6+

07.10.2018, воскресенье

Место Время Цена
Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова 14:00     Большой зал    
500        

Мы в Контакте

Расширения для Joomla