«Денис Мацуев представляет: Диалог поколений»


(0 , голос(ов) )

«Денис Мацуев представляет: диалог поколений». К 150-летию С.В. Рахманинова.

Информация от организаторов.

2-3 февраля Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: Диалог поколений» пройдет в Саратове. На сцене Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке уже по традиции выступят как прославленные музыканты, так и юные звезды, начавшие свой творческий путь с громких побед. Вместе с народным артистом России, всемирно известным музыкантом Денисом Мацуевым (фортепиано) на сцену выйдут триумфаторы главного события 2023 года в мире классической музыки – Международного конкурса им. П.И. Чайковского: обладательница Гран-При конкурса, приглашенная солистка Мариинского театра Зинаида Царенко (меццо-сопрано), лауреат I премии по специальности «флейта» София Виланд, лауреат II премии по специальности «фортепиано» Валентин Малинин, лауреат III премии по специальности «скрипка» Даниил Коган. Также в фестивале примет участие лауреат Конкурса Чайковского 2015 года, а ныне – член жюри смотра, один из лучших виолончелистов Александр Рамм.

Еще одним подарком для зрителей станет встреча с уже полюбившимся исполнителем, самым юным участником фестиваля Елисеем Мысиным (фортепиано, 13 лет). Учащийся Центральной музыкальной школы (Москва) является лауреатом многочисленных престижных международных конкурсов, а недавним громким событием для мира классической музыки стала его победа на Международном конкурсе им. Ф. Шопена в Нэшвилле (2023, США). Единственный представитель России на конкурсе завоевал I премию и приз зрительских симпатий в возрастной категории «16-22 года», покорив международное жюри виртуозной техникой и проникновенным исполнением Шопена. Впервые звезда музыканта загорелась в 2016 году – его игра на конкурсе талантов «Синяя птица» произвела особое впечатление на Дениса Мацуева.

Зрителей ждет диалог не только поколений, но и эпох – в программу двух дней войдут сочинения С.В. Рахманинова, П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского, Н.А. Римского-Корсакова, Ф. Шопена, К. Сен-Санса, Л. ван Бетховена, Г. Венявского, Ф. Борна, М. Бруха. Музыканты исполнят оперные арии, фантазии, ноктюрны, рапсодии и концерты для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром. Артисты выступят в сопровождении ведущего коллектива региона – Академического симфонического оркестра Саратовской филармонии под управлением главного дирижера, народного артиста России Александра Рудина.

Художественный руководитель фестиваля Денис Мацуев: «Я очень рад, что со мной на сцену выходят блистательные музыканты и совсем еще юные, но уже известные исполнители, настоящие гастролеры. Наша миссия – помогать новому поколению, они феноменальные таланты с большим будущим».

Губернатор Саратовской Роман Бусаргин о фестивале прошлого года: «Зрители смогли увидеть не только выступление одного из самых известных российских пианистов Дениса Мацуева, но и молодых талантов, которые стали лауреатами различных всероссийских и международных конкурсов. Артисты вносят огромный вклад в развитие искусства и помогают сформировывать интерес к музыке у молодежи. Для Саратовской области это особенно ценно. Наша музыкальная школа является одной из сильнейших в стране, а выпускники консерватории имени Собинова выступают на лучших российских и мировых сценах».

Фестиваль «Денис Мацуев представляет: Диалог поколений» стартовал в марте 2022 года. Он проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и открывает для солистов новые возможности и перспективы концертной деятельности.

02.02.2024, пятница

Место Время Цена
Саратовская областная филармония имени А. Шнитке 18:30     Концертный зал    
2000/4000        
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla