NAUKA 0+


(0 , голос(ов) )

На сайте СГУ размещена программа фестиваля науки «NAUKA 0+». Масштабное научное событие впервые пройдёт 28 сентября в Саратовском университете. Торжественное открытие состоится в 10:00 в актовом зале X корпуса. Приглашаются школьники города и области, их родители и преподаватели, а также все желающие стать частью интеллектуального праздника.

Перед началом церемонии представителям образовательных учреждений предложат пройти регистрацию и принять участие в фотосессии. Ежечасно с 11:00 до 15:00 в корпусах СГУ запланированы нескучные научно-популярные занятия в современных форматах.

В XI корпусе детям старше 9 лет выпадет возможность побывать в кабинете практического психолога. Школьников старше 10 лет ждёт мастер-класс по 3D-типированию и моделированию, 3D-печать. Тех, кому уже исполнилось 12, сотрудники университета пригласят на лекцию-презентацию «Символы и смыслы в современном искусстве»,  а также на интерактивную лекцию «Как найти свой путь к иностранным языкам». Лингвистические миниатюры, риторический поединок, мастер-класс по документальной фотографии, экскурсия в исследовательскую лабораторию «mAGus» по технике силиконового гобелена – всё это ждёт школьников старше 14 лет. Для самой взрослой группы – подростков от 15 лет – будут организованы мастер-классы «Метафорические ассоциативные карты как инструмент работы психолога» и «Миры и мифы истории», а также деловая игра «Секреты работы турфирмы» и минитурнир по переговорам.

В III и VIII корпусах для будущих учёных, которым уже исполнилось 7 лет, пройдут выставка-демонстрация физических экспериментов и разработок, а также экскурсия в лаборатории современной физики и музей физики. Для школьников постарше будут устроены лекции «О современной естественно-научной картине мира» и «Опыты за рубль, или Физика, которую люблю». В этих же корпусах географический факультет встретит юных исследователей и их родителей, чтобы вместе побывать в метеорологической обсерватории и разгадать тайну такого изменчивого явления, как погода. Для учащихся средних классов будут организованы мастер-классы: «Наблюдаем за погодой», «Химический анализ воды» и «Определение качества атмосферного воздуха».

Занятия для истинных любителей природы пройдут в V корпусе. Здесь студенты и сотрудники биологического факультета пригласят первоклассников поучаствовать в интерактивной игре «Звуки природы» и выставке «Незнакомая ботаника. Неизвестная ботаника. Таинственная ботаника», а также покажут детям «Микромир-шоу». Для школьников старше 10 лет учёные проведут мастер-класс «Основы изготовления музейных экспонатов», а для их 14-летних коллег – игру «Ферменты и их практическое использование».

В IX корпусе участников старше 11 лет ждут научные развлечения, связанные с точными науками. Здесь состоятся: научно-популярная лекция «Бесконечные суммы в картинках, или что скрывает формат jpeg», экскурсия в Образовательно-научный институт наноструктур и биосистем, викторина по финансовой грамотности и многие другие полезные и интересные уроки и игры.

В X корпусе университет порадует юных гуманитариев красочными постановками и необычными заданиями. Для учеников 1–6 классов будет поставлена сказка «По дороге к знаниям». Старшеклассники примут участие в «Социологическом фристайле». На лекцию-спектакль «Профессия “Социальный работник” или о том, как жизнь сделать пригодной для жизни» приглашаются школьники 7–11 классов. Для тех, кому уже исполнилось 12, пройдёт юридический квиз. 14-летним экспертам предстоит проявить себя в юридическом квесте «Правосудие: искусство добра и справедливости».

I корпус распахнёт свои двери для юношей и девушек, которые без ума от химии. Попасть сюда смогут только те, кому уже исполнилось 14 лет. Взрослые удивят школьников  эффективным демонстрационным химическим экспериментом, виртуальным химическим практикумом, чередой экскурсий по лабораториям, а также интерактивными лекциями и опытами.

Зрелищной обещает быть презентация кочевой культуры «Башкирская юрта», которая будет идти с 11:00 до 13:00 на Студенческой площади. Дети старше 7 лет смогут принять участие в мастер-классе по исторической реконструкции.

Для самых маленьких гостей фестиваля предусмотрены занятия с аниматорами дошкольной академии «Топ-Топ». Ученики начальных классов смогут посетить мастер-класс «Путешествие в страну подвижных игр» и интерактивные уроки физкультуры. Все перечисленные активности пройдут с 11:00 до 15:00 на многофункциональной спортплощадке.

С 14:00 до 15:00 в фойе XI корпуса пройдёт выдача учителям сертификатов участника фестиваля. С 17:00 до 19:00 в III корпусе будут подведены итоги конкурса по астрономии «Звёздное небо», после чего состоится научно-популярная лекция «Астролябия – древнейший астрономический инструмент».

Восполнить энергию, потраченную в ходе праздничных мероприятий, можно будет в столовой XI корпуса, в ней с 11:00 до 15:00 будет работать фудкорт.

Эффектным завершением фестиваля станут вечерние астрономические наблюдения. Они начнутся в 19:00 на многофункциональной спортплощадке СГУ.

Подробнее со всеми мероприятиями можно ознакомиться на сайте.

28.09.2019, суббота

Место Время Цена
Саратов 10:00     СГУ им. Н.Г. Чернышевского    
Вход свободный        

Мы в Контакте

Расширения для Joomla