«Органисты шести континентов» / Колин Эндрюс


(0 , голос(ов) )

Открытие XXVI Международного органного фестиваля в Саратове. Впервые на фестивале выступит выдающийся английский органист Колин Эндрюс.

Выдающийся английский органист Колин Эндрюс родился в Бристоле (Великобритания). Начал обучение на органе в 5 лет в кафедральном соборе. С 16 лет он обучался в Лондонской Королевской академии музыки по классам органа и фортепиано. Затем – в Женевской консерватории. Лауреат международных конкурсов в Дублине и Лондоне, с 1993 года – Член Лондонской Королевской академии музыки в знак признания выдающихся исполнительских достижений. Виртуозно владеет как ручной, так и ножной органной клавиатурой. Преподаёт в университетах Эмори, Индианы и Восточной Каролины, избран Президентом британского подразделения Объединенной ассоциации органистов (I.A.O) штата Индиана.

Начав свою музыкальную карьеру в 18 лет, Колин Эндрюс сразу зарекомендовал себя как разносторонний, сильный и яркий музыкант. Эндрюс родился в Бристоле (Великобритания). Начал учиться игре на органе у Гарта Бенсона в церкви св. Марии Рэдклиффской. В шестнадцать лет поступил в Лондонскую Королевскую академию музыки, где обучался по классам органа и фортепиано под руководством Дугласа Хокриджа и Маргарет Макдональд. Затем переехал в Женеву и начал заниматься у Лайонела Рогга. По возвращении в Британию Колин Эндрюс еще два года брал частные уроки у Джиллиан Уэйр.

Музыкант неоднократно получал различные премии и награды. В 1980 и 1982 годах он становился лауреатом Международного конкурса органистов в Дублине, а в 1993 году был избран членом Лондонской Королевской академии музыки в знак признания выдающихся исполнительских достижений.

Колин Эндрюс много гастролирует по всему миру – как с сольными концертами, так и в дуэте со своей женой – американской органисткой Джанет Фишелл. Он выступал на известнейших площадках мира – в лондонском Королевском Фестиваль-холл, в Кингз-колледже в Кембридже, в Сантори-холл в Токио, в Культурном центре Гонконга, в Московской государственной консерватории, соборе Парижской Богоматери, залах Новозеландской ассоциации органистов и Американской гильдии органистов, залах Йельского, Стэнфордского и Дьюкского университетов, залах крупнейших соборов Тайваня, Южной Америки, Исландии, Финляндии, Австралии, Таиланда, Сингапура, Южной Кореи, ЮАР и многих стран восточной и западной Европы. В его ближайших планах – концерты в Азии и Европе, а также гастроли в США.

Помимо концертных выступлений, Колин Эндрюс активно занимается педагогической деятельностью. Он проводил мастер-классы в Музыкальной академии им. Ференца Листа (Будапешт) и Тайваньском теологическом колледже; участвовал в образовательной програме «Встреча с органом» в Питтсбурге, руководил Летней школой для молодых органистов в Аундле (Великобритания); читал лекции в Университете Эмори и участвовал в конференции Американской гильдии органистов в 1998 году. Музыкант сделал около двадцати записей на Би-би-си, его выступления транслировались по телевидению и радио в России, Польше, Великобритании, Японии и Новой Зеландии. Компакт-диски с записями органиста выпущены на студиях Priory, Zig Zag и Gothic/Loft.

Колин Эндрюс входит в состав жюри Международного конкурса органистов, проходящего в Мичиганском университете. Дважды – в 1995 и в 1997 годах – он был членом жюри Международного конкурса органистов им. Яна Свелинка в Гданьске, а в 2006 году был председателем оргкомитета Международного органного конкурса им. Феликса Нововейского в Познани, где также выступил с концертом. Кроме того, музыкант занимал пост национального советника и Президента британского подразделения Объединенной ассоциации органистов (I.A.O); был органистом и регентом хора Епископальной церкви св. Стефана в городе Голдсборо (Северная Каролина, США), где в настоящее время и проживает. Летом 2004 года хор под его руководством совершил свое первое гастрольное турне по Великобритании. Эндрюс дирижировал концертами, прошедшими в соборах городов Уэльса, Бристоля и Сент-Дейвидса. В 2000-2001 Эндрюс вел курс «Орган и духовная музыка» в Университете Восточной Каролины. Его студенты прекрасно проявили себя на различных конкурсах национального и международного уровня и принимали участие во всех крупных проектах США, связанных с органной музыкой. Осенью 2005 года Колин Эндрюс решил возобновить педагогическую деятельность и был принят в штат Университета Восточной Каролины, где преподавал органное мастерство и историю органной музыки, а в 2008–2009 временно возглавил отделение «Орган и духовная музыка». Осенью 2009 года он стал внештатным преподавателем Университета штата Индиана, где ведет курс истории органной музыки и методики преподавания игры на органе. Кроме того, Колин Эндрюс занимает пост музыкального руководителя Первой пресвитерианской церкви города Колумбус, в штате Индиана.

В концерте принимает участие джазовое трио в составе: Данила Левин (саксофон), Анатолий Никитин (тромбон), Сергей Ноздрин (кларнет).

Программа концерта:

Орган соло:

Джозеф Бонэ. Концертные вариации (первое исполнение в России);
Иоганн Себастьян Бах. Фантазия до минор BWV 562, Пассакалия и Фуга BWV 582, Хоральная прелюдия «Jesus. Meine Zuversicht» BWV 728, Токката и Фуга ре минор BWV 565;
Сэр Артур Блисс (первое исполнение в России). Три королевские фанфары (1960);
Сэр Уильям Валтон. Императорский марш;
Шарль Мария Видор. Симфония для органа № 5 ор.42 № 1, IV. Adagio;

Орган с джазовым трио Сергея Ноздрина: рэгтайм Билла Бейли, «Хэлло, Долли», «Вольферин блюз», «Кабаре», джаз «Мой блюз».

Справки по телефонам: 23-17-18, 53-76-24.

Возрастная категория: 12+

27.09.2017, среда

Место Время Цена
Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова 19:00     Большой зал    
500/850        

Мы в Контакте

Расширения для Joomla