«Старуха»


(0 , голос(ов) )

Театральная мастерская «Грани» представляет обновлённый спектакль «Старуха» по Д. Хармсу! Режиссёр-постановщик: Ия Воробъёва.

«Старуха» – полуавтобиографическая повесть Даниила Хармса, писателя с непростой судьбой, одного из основоположников русского абсурда. И именно старуха, явившись нежданно-негаданно, становится воплощением всех страхов и фобий, которые одолевали писателя всю его жизнь. В повести «Старуха», написанной в 1939 году, парадоксальное развитие нашла тема «Пиковой дамы» Пушкина, которая причудливо переплетается с отсылками к «Преступлению и наказанию» Достоевского и советскими реалиями.

Главный герой – писатель Даниил Хармс, находясь в творческом и материальном кризисе, встречает на улице странную старуху, которая затем появляется у него дома и умирает. Что делать с неадекватно ведущим себя телом?...С первых минут зритель погружается в ирреальный мир, где мнимое, даже не пытаясь выдать себя за действительное, рвётся наружу, сотрясая и без того расколотое на неравные части сознание главного героя.

Спектакль «Старуха» – образец театра Абсурда, Мистического и Экспериментального театра в одном флаконе. Театр «Грани» играл этот спектакль: в Нижнем Новгороде, Самаре, Набережных Челнах. Спектакль,объездил множество Всероссийских и Международных фестивалей и везде имел неизменный успех. Всему виной мистический сюжет, доведенный Хармсом в компании с режиссером Ией Воробьевой до точки кипения. Спектакль очень точно отражает трагический взгляд на ирреальный, абсурдный мир с его неразрешимыми вопросами, мир земной, противостоящий вечности, взгляд, присущий автору повести.

Действующие лица и исполнители:

Хармс – Даниил Бастылев
Старуха – Валерия Радюк (Ирина Бирюкова)
Талант – Евгений Зитев (Сергей Бирюков)
Дамочка – Татьяна Рузымуратова
Сакердон Михайлович – Виталий Белоусов

Заказ билетов и справки по телефону: 46-39-10.

Возрастная категория: 16+